Лактобациллин

264

Смешанная культура молочнокислых бактерий (закваска), в которую входит также и болгарская палочка (Lactobacillus delbrueckii var. Bulgaricus), применяемая по предложению И. И. Мечникова для закваски молока или приема внутрь с лечебными целями. Л. Называли и кислое молоко, получаемое на основе этой культуры.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Лакмусовое молоко

Бактериол. Среда, состоящая из снятого молока, к к-рому добавлено 5-10% лакмусовой настойки и столько же 10% р-ра натрия карбоната (до окрашивания среды в голубой цвет). Стерилизуют дробно паром 3 дня подряд по 30 мин или автоклавированием при 115°С в течение 10 мин Среда при росте иссл. Микробов может. 1) не изменить цвета. 2) обесцветиться при достижении точки перехода лакмуса. 3) приобрести красный цвет в процессе образования к-ты из лактозы, содержащейся в молоке. 4) приобрести синий цвет пр..

Лактаза

Фермент, гидролизующий лактозу с образованием глюкозы и галактозы. Встречается в растениях, в кишечнике млекопитающих, выделяется многими микроорганизмами. Препараты Л. Применяются в пищевой пром–ти для получения безлактозного молока, а также в медицине.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лактобациллы

(Lactobacillus) – род молочнокислых бактерий. Палочковидные, грамположительные, не образуют спор, обычно неподвижны. Осуществляют гомо–и гетероферментативное молочнокислое брожение. Обитают в молоке, мясных и растительных продуктах, на слизистых человека и животных. Некоторые виды Л. Используют для пром. Получения молочной кислоты, кисломолочных продуктов. За редким исключением непатогенны.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лактоза

МОЛОЧНЫЙ САХАР – дисахарид, образованный остатками D–галактозы и D–глюкозы. Образуется в молочной железе и присутствует в молоке всех млекопитающих в свободном виде (2–8,5 %). Ферментативный гидролиз Л. Происходит под действием лактазы.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Лактобациллин Лактобациллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактобациллин" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактобациллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа