Лампа ртутная

116

Газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение, главным образом в УФ и видимой областях спектра. Используется для индукции мутаций и уничтожения микроорганизмов, а также стерилизации воздуха, жидкостей. См. Также лампа бактерицидная.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Ламинарный бокс

ЛАМИНАР – устройство для обеспечения асептических условий, необходимых для микробиол. Работ. Представляет собой, по существу, вытяжной шкаф, но работающий «наоборот», т. Е. Создающий в камере большего или меньшего объема поток стерильного воздуха, выдуваемого наружу со всей площади стенки, противоположной экспериментатору. Стерилизация воздуха в Л. Б. Осуществляется путем механического фильтрования, а также применением электрофильтров.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М...

Лампа бактерицидная

Газоразрядный источник УФ–излучения, используемый для стерилизации воздуха и некоторых жидкостей. Наполнена инертным газом (напр., ксеноном) с небольшим количеством паров ртути или кадмия. Мощность – до 90 Вт.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Ларингеальный тампон

Ватный тампон на конце изогнутой алюминиевой проволоки. Стерильный Л.т помещают над входом в гортань б-ного и вызывают у него кашлевые толчки. Материал засевают на среды в зависимости от предполагаемой этиологии заболевания. По сравнению с мокротой снижает контаминацию бронхиального секрета микрофлорой глотки и полости рта и, следовательно, повышает достоверность исследования. Применяют при коклюше, инфлюэнца-инфекции, склероме гортани и др. Инфекциях дыхательных путей.(Источник. «Словарь термин..

Ларингит

См. Гортани микрофлора и инфекции.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Лампа ртутная Лампа ртутная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лампа ртутная" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лампа ртутная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа