Латентная (бессимптомная) инфекция

129

Форма инфекции (см. Инфекция), при к-рой клин, проявления болезни отсутствуют. В отличие от микробоносителъства (см.) сопровождается иммунол. И патофизиологическими сдвигами, возбудитель может находиться в состоянии покоя (персистенции), не всегда выделяется во внешнюю среду. Как и болезнь, подразделяется на острую (инаппарантную) и хроническую (латентную) формы. Возможны 2 исхода Л.и.- элиминация возбудителя («выздоровление») и переход в клин, форму (болезнь). Второй вариант наблюдается при снижении местного или общего иммунитета в результате неблагоприятного действия факторов внутренней и внешней среды. Микробиол. Д-з устанавливают обнаружением Ат и выделением к-ры, однако чувствительность того и др. Метода мала.(Источник.

«Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Латекс-агглютинация

См. Латекс-тест(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Латекс-тест

(латекс-агглютинация) - вариант РПГА, в к-рой частицы латекса (см.) с адсорбированными на них молекулами Аг (Ат) агглютинируются соответствующими Ат (Аг). Применяют качественный и количественный методы. Ставят по типу агглютинации реакции на стекле (см. Агглютинации реакция). (Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

ЛД 50

См. ДЛ 50.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Левенштейна Йенсена среда

Стандартная среда для выделения микобактерий (см. Mycobacterium). Состоит из смеси солевого р-ра и эмульсии содержимого куриных яиц. Для получения солевого р-ра к 600 мл дистил. Воды добавляют 12 мл глицерина, 3,6 г аспарагина, 2,4 г однозамещенного калия фосфата, 0,24 г магния сульфата, 0,6 г магния цитрата, 5 г картофельной муки, 0,4 г малахитового зеленого. Смесь стерилизуют автоклавированием при 120°С в течение 15 мин. Для приготовления яичной эмульсии 20 - 25 тщательно вымытых и выдержанных..

Дополнительный поиск Латентная (бессимптомная) инфекция Латентная (бессимптомная) инфекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латентная (бессимптомная) инфекция" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латентная (бессимптомная) инфекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 34 символа