Левенштейна Йенсена среда

291

Стандартная среда для выделения микобактерий (см. Mycobacterium). Состоит из смеси солевого р-ра и эмульсии содержимого куриных яиц. Для получения солевого р-ра к 600 мл дистил. Воды добавляют 12 мл глицерина, 3,6 г аспарагина, 2,4 г однозамещенного калия фосфата, 0,24 г магния сульфата, 0,6 г магния цитрата, 5 г картофельной муки, 0,4 г малахитового зеленого. Смесь стерилизуют автоклавированием при 120°С в течение 15 мин. Для приготовления яичной эмульсии 20 - 25 тщательно вымытых и выдержанных 1 ч в 70% этаноле яиц разбивают, желтки и белки (за исключением 4 - 5) выливают в стерильную широкогорлую банку с бусами. В колбу с яичной эмульсией добавляют подогретый до 45 -60°С солевой р-р, тщательно все перемешивают, разливают в пробирки и прогревают в наклонном положении при 85 °С в течение 45 мин.

Проверяют на стерильность инкубированием в термостате одни сутки.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Латентная (бессимптомная) инфекция

Форма инфекции (см. Инфекция), при к-рой клин, проявления болезни отсутствуют. В отличие от микробоносителъства (см.) сопровождается иммунол. И патофизиологическими сдвигами, возбудитель может находиться в состоянии покоя (персистенции), не всегда выделяется во внешнюю среду. Как и болезнь, подразделяется на острую (инаппарантную) и хроническую (латентную) формы. Возможны 2 исхода Л.и.- элиминация возбудителя («выздоровление») и переход в клин, форму (болезнь). Второй вариант наблюдается при сни..

ЛД 50

См. ДЛ 50.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Левина среда

(лактозоэозинметиленовый агар) - дифференциально-элективная среда для выделения энтеробактерий. Позволяет отличить лактозоферментирующие (образуют темно-синие или черные колонии) от неферментирующих лактозу к-р (колонии цвета среды). Протей формирует изолированные оранжевые колонии. Среду готовят добавлением к 100 мл 1,5% МПА, рН 7,2 - 7,4, 2 мл 0,5% водного р-ра метиленового синего, 1,5 мл 2% р-ра эозина, 2 г лактозы и 0,2 г двухосновного калия фосфата, затем разливают ее по чашкам Петри. Среда..

Левинталя среда

(шоколадный агар) - в свежеприготовленный 2% МПА с рН 7,3- 7,5 добавляют 10% кроличьей или лошадиной крови, тщательно размешивают, выдерживают на водяной бане при 75 - 80°С до появления у среды шоколадного цвета, охлаждают до 48°С, разливают по чашкам Петри или пробиркам. Ставят на сутки в термостат для контроля на стерильность. Л.с. Содержит Х- и У-факторы крови. Используют при выделении гемоглобинофильных бактерий, пневмококка, возбудителя гонореи и др.(Источник. «Словарь терминов микробиологи..

Дополнительный поиск Левенштейна Йенсена среда Левенштейна Йенсена среда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левенштейна Йенсена среда" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левенштейна Йенсена среда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа