Леггемоглобин

128

Гемопротеид, обусловливающий красную окраску клубеньков бобовых растений, активно фиксирующих молекулярный азот. Гем молекулы Л. Синтезируется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с бобовыми растениями. Белковая часть (глобин) вырабатывается клетками растений. Как и гемоглобин крови, Л. Обратимо связывается с кислородом, регулируя концентрацию свободного О2 в клетке, что, в свою очередь, создает условия для работы нитрогеназы азотфиксирующих бактерий–симбионтов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Левомицетин

(Laevomycetini) - синтетический антибактер. Антибиотик системного действия. Идентичен природному антибиотику хлорамфениколу. Оказывает бактериостатическое действие на грам+ и грам- бактерии, спирохеты, риккетсии, хламидии. Микобактерий, анаэробные бактерии, псевдомонады, простейшие устойчивы к Л. В больничных условиях циркулируют формы с приобретенной устойчивостью. Перекрестной устойчивости к другим классам антибиотиков не имеет. Токсичен для костного мозга. Применяют для лечения брюшного тифа,..

Леворин

(Levorinum) - противогрибковый природный препарат из группы полиеновых антибиотиков (см.). Продуцируется актиномицетами. Оказывает биостатическое действие на дрожжеподобные грибы, включая кандиды и аспергиллы. Применяют для лечения местных и системных грибковых заболеваний, включая кандидозы, перорально в виде таблеток, капсул и суспензий по 500 тыс. ЕД 3 раза в сут в течение 10-12 дней. Местно- в виде мазей, суппозиториев, ингаляций.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Легионеров болезнь

Острое групповое или спорадическое заболевание людей, вызываемое Legionella pneumophila из группы грам- аэробных/микроаэрофильных палочек и кокков. Возбудитель имеет форму мелких, с трудом окрашивающихся палочек Растет на сложных средах и в КЭ. Ферментов, характерных для др. Бактерий, не выделяет. Чувствителен к эритромицину. Дифференцируется по меньшей мере на 4 серовара. Заражение людей происходит при ингаляции аэрозоля (напр., из кондиционеров) или вдыхании пыли на земляных работах. Болезнь р..

Лейковирусы

См. Онкорнавирусы.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Леггемоглобин Леггемоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леггемоглобин" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леггемоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа