Лейкозы

133

Злокачественные заболевания млекопитающих и птиц, протекающие в форме лимфоидной, миелоидной, моноцитарной, ретикулоклеточной лейкемии, гемоцитобластоза, эритробластоза. Лейкоз кур и мышей вызывают онкорнавирусы С. Такая же этиология, вероятно, характерна для лейкозов человека.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Легионеров болезнь

Острое групповое или спорадическое заболевание людей, вызываемое Legionella pneumophila из группы грам- аэробных/микроаэрофильных палочек и кокков. Возбудитель имеет форму мелких, с трудом окрашивающихся палочек Растет на сложных средах и в КЭ. Ферментов, характерных для др. Бактерий, не выделяет. Чувствителен к эритромицину. Дифференцируется по меньшей мере на 4 серовара. Заражение людей происходит при ингаляции аэрозоля (напр., из кондиционеров) или вдыхании пыли на земляных работах. Болезнь р..

Лейковирусы

См. Онкорнавирусы.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лейкоцидины

Фракция экзотоксина стафилококков, стрептококков и др. Бактерий, разрушающая лейкоциты.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лейкоциты полиморфноядерные

(гранулоциты, микрофаги) - популяция белых (бесцветных) круглых клеток крови диаметром 10-14 мкм, к-рые в отличие от мононуклеарных лейкоцитов имеют подковообразное сегментированное ядро и зернистую (гранулированную) цитоплазму. Образуются в костном мозге, циркулируют в крови и тканях. В зависимости от сродства гранул (лизосом) к красителям разделяются на нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Нейтрофилы составляют 50 - 70% всех лейкоцитов крови. Дифференцированные клетки не способны к размножению и..

Дополнительный поиск Лейкозы Лейкозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкозы" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа