Лейкоциты полиморфноядерные

264

(гранулоциты, микрофаги) - популяция белых (бесцветных) круглых клеток крови диаметром 10-14 мкм, к-рые в отличие от мононуклеарных лейкоцитов имеют подковообразное сегментированное ядро и зернистую (гранулированную) цитоплазму. Образуются в костном мозге, циркулируют в крови и тканях. В зависимости от сродства гранул (лизосом) к красителям разделяются на нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Нейтрофилы составляют 50 - 70% всех лейкоцитов крови. Дифференцированные клетки не способны к размножению и быстро погибают при выходе в ткани и в к-ре. Л. П. Содержат щелочную фосфатазу, эстеразу, оксидазу, (3-глюкуронидазу, синтезируют лизоцим, дефензины, вероятно, некоторые фракции С, а также основные белки и кислые протеазы, повышающие проницаемость сосудов.

Обладают выраженной амебовидной подвижностью, хемокинезом, способностью к экзоцитозу, агломерации и прилипанию, фагоцитарной активностью. Последняя более выражена у нейтрофилов. Они первыми появляются в очаге воспаления, фагоцитируют микроорганизмы и погибшие ткани. Погибшие нейтрофилы фагоцитируются макрофагами. В отличие от макрофагов Л. П. Не участвуют в обработке антигенной информации и передаче ее лимфоцитам. Базофилы, как и тучные клетки, играют определенную роль в развитии медиаторного типа ГНТ. Эозинофилы мигрируют в очаг воспаления позднее нейтрофилов, скапливаются в местах взаимодействия Аг и Ат, способны фагоцитировать иммунные комплексы. Предполагается важная роль эозинофилов в развитии имунной реакции организма при гельминтозах и протозоозах.(Источник.

«Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Лейкозы

Злокачественные заболевания млекопитающих и птиц, протекающие в форме лимфоидной, миелоидной, моноцитарной, ретикулоклеточной лейкемии, гемоцитобластоза, эритробластоза. Лейкоз кур и мышей вызывают онкорнавирусы С. Такая же этиология, вероятно, характерна для лейкозов человека.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лейкоцидины

Фракция экзотоксина стафилококков, стрептококков и др. Бактерий, разрушающая лейкоциты.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лейфзона среда

Бактериол. Среда для определения типа ферментации глюкозы. Готовят растворением в 1 л дистил. Воды 2 г пептона, 5 г натрия хлорида, 0,3 г однозамещенного калия фосфата, 10 г глюкозы, 3 мл 1 % водного р-ра бромтимолового синего и 3 г агара. Устанавливают рН 7,1-7,2, разливают по пробиркам, автоклавируют 15 мин при 115°С. Иссл. К-ру засевают в 2 пробирки, в одну из к-рых наслаивают 0,5 мл стерильного вазелинового масла. Инкубируют при 37°С 4 сут при ежедневном учете. Изменение цвета среды под вазе..

Лейшмании

(Leishmania) - род простейших организмов из сем. Tripanosomidae,класса Zoomastigophora. Имеют 2 хозяев различных видов позвоночных животных и москитов. У позвоночных животных Л. Находятся в амастиготной (лейшманиальной) форме, у москитов - в промастшотной (лептомонадной) форме. Амастиготы имеют овальную форму размерами 1-3x3 - 5 мкм, крупное ядро в центре. Кинетопласт имеет пал очковидную форму и располагается на переднем конце паразита Внешняя часть жгутика отсутствует. Размножается простым про..

Дополнительный поиск Лейкоциты полиморфноядерные Лейкоциты полиморфноядерные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкоциты полиморфноядерные" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкоциты полиморфноядерные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа