Лейшмании

116

(Leishmania) - род простейших организмов из сем. Tripanosomidae,класса Zoomastigophora. Имеют 2 хозяев различных видов позвоночных животных и москитов. У позвоночных животных Л. Находятся в амастиготной (лейшманиальной) форме, у москитов - в промастшотной (лептомонадной) форме. Амастиготы имеют овальную форму размерами 1-3x3 - 5 мкм, крупное ядро в центре. Кинетопласт имеет пал очковидную форму и располагается на переднем конце паразита Внешняя часть жгутика отсутствует. Размножается простым продольным делением в макрофагальных клетках После разрушения макрофагов Л. Попадают в кровь и лимфу Промастиготная форма имеет удлиненное тело и жгутик, выходящий из блефаробласта на переднем конце. Размеры тела 5 - 6x10 -20 мкм, жгутика- 15 -20 мкм.

Размножаются продольным делением. Культивируются Л. На питательных средах, в КЭ и на к-ре клеток. Имеют сложный антигенный состав Для человека патогенны три вида. L. Tropica, L. Donovani, L. Brasiliensis.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Лейкоциты полиморфноядерные

(гранулоциты, микрофаги) - популяция белых (бесцветных) круглых клеток крови диаметром 10-14 мкм, к-рые в отличие от мононуклеарных лейкоцитов имеют подковообразное сегментированное ядро и зернистую (гранулированную) цитоплазму. Образуются в костном мозге, циркулируют в крови и тканях. В зависимости от сродства гранул (лизосом) к красителям разделяются на нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Нейтрофилы составляют 50 - 70% всех лейкоцитов крови. Дифференцированные клетки не способны к размножению и..

Лейфзона среда

Бактериол. Среда для определения типа ферментации глюкозы. Готовят растворением в 1 л дистил. Воды 2 г пептона, 5 г натрия хлорида, 0,3 г однозамещенного калия фосфата, 10 г глюкозы, 3 мл 1 % водного р-ра бромтимолового синего и 3 г агара. Устанавливают рН 7,1-7,2, разливают по пробиркам, автоклавируют 15 мин при 115°С. Иссл. К-ру засевают в 2 пробирки, в одну из к-рых наслаивают 0,5 мл стерильного вазелинового масла. Инкубируют при 37°С 4 сут при ежедневном учете. Изменение цвета среды под вазе..

Лейшманиоз

Группа хронических местных или генерализованных зоонозных или антропонозных паразитарных болезней населения тропических и субтропических стран. Выделяют кожный, висцеральный и кожно-слизистый Л Беспозвоночным хозяином всех Л. Являются москиты, позвоночным при антропонозах -человек, при зоонозах- различные виды млекопитающих, преимущественно грызуны и плотоядные животные. Кожный Л. Вызывается L.tropica. Заражение человека происходит при укусе москита. Промастигота проникает в мононуклеары, превра..

Лекарственной устойчивости

См. R-фактор(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Лейшмании Лейшмании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейшмании" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейшмании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа