Леффлера окраска

217

Способ метахроматического выявления йолютиновых зерен у коринебактерий и скоплений нуклеиновых соединений у др. Бактерий. Для окраски используют щелочной р-р метиленового синего (см. Красители), к-рый наносят на 3 - 5 мин на фиксированный мазок, после чего смывают водой, мазок высушивают и микроскопируют. Протоплазма бактерий окрашивается в голубой цвет, волютиновые зерна -в темно-синий.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Лептоспиры

(Leptospira) – род мелких спирохет, обитателей воды. Сапротрофы и паразиты. Некоторые виды вызывают болезни человека и животных (лептоспирозы).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лептотрихии

(Leptotrichia) - род палочковидных неподвижных аспорогенных грам- хемоорганотрофных анаэробных бактерий из сем. Bacteroidaceae (см.). Г+Ц 31 - 34 мол.%. Имеют форму прямых или изогнутых толстых длинных (1 - 1,5x5-15 мкм) с заостренными концами палочек, нередко объединяющихся в длинные нити. Ветвление отсутствует. Глюкозу разлагают с образованием к-ты. Реакции на индол, сероводород, аммиак, ФП, восстановление нитратов, каталазу отрицательны. Растут в анаэробных условиях в присутствии СО2, при 35 ..

Лецитиназа

(бактериол.)- внеклеточные ферменты из группы липаз, расщепляющие лецитины на фосфохолины и нерастворимые в воде диглицериды. Способностью к синтезу Л. Обладают бактерии родов Clostridium, включая С.perfringens, Л. К-рой идентична а-токсину,Bacillus, Staphylococcus. Применяют для идентификации бактерий и присутствия токсина (у С. Perfringens). Для определения Л. К-ру засевают на яично-желточную среду, инкубируют сутки в термостате и наблюдают за появлением вокруг колонии опалесцирующей зоны (про..

Либиха закон

Правило минимума, один из принципов, определяющих роль экологических факторов в распространении и количественном развитии организмов. Сформулирован Ю. Либихом в 184° г. В применении к сельскохозяйственным культурам. Согласно Л. З. Вещество, находящееся в минимуме, определяет урожай культур. Л. З. Является частным случаем одного из основополагающих принципов экологии – принципа лимитирующих факторов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Леффлера окраска Леффлера окраска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леффлера окраска" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леффлера окраска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа