Артель

414

Объединение матросов или солдат в русском флоте или армии в целях организации питания из общего котла, за счет положенных им на продовольствие денег. Хозяйством артели ведал артельщик, избираемый солдатами или матросами. Артельщик утверждался старшим офиц.

Значения в других словарях
Артель

различные формы добровольных объединений людей с целью осуществления общей хозяйственной деятельности. Например, т. Н. Бытовые А. — кратковременные или сезонные объединения плотников, лесорубов и др. Чаще всего понятие А. Применялось к таким объединениям, которые создавались для совместного выполнения трудовых процессов и операций (трудовая А., земледельческая А., рыболовецкая А.). Или к таким объединениям, которые, не обобществляя труд своих членов, частично объединяли владение средствами прои..

Артель

АРТЕЛЬ - различные виды объединения граждан для общей хозяйственной деятельности.. ..

Артель

Добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало духа самостоятельности и предприимчивости каждого артельщика, а, напротив, поощряло его. Артель позволяла сочетать склонность русского человека к самостоятельному и даже обособленному труду с коллективными усилиями.Началом равноправности артели резко отличались от капиталистических п..

Артель

Слово восточного происхождения, от тюркского слова орта — община, середина, что, между прочим, доказывается и употреблением этого слова в том же смысле, который оно имеет у нас в некоторых восточных языках, например в киргизском. У нас — оно впервые появляется лишь в актах второй половины XVII столетия, заменяя собою другое, тоже восточного корня, раньше распространенное слово — ватага. Значение этого слова в народной речи весьма сбивчиво по растяжимости понятия артели. Народ приноравливает его ..

Артель

Заимствование из тюркских, где артил – "народ, находящийся позади". От арт – "задняя часть" и ил – "народ".. ..

Артель

(татар.) товарищество или союз нескольких лиц, соединяющихся для производства какого-либо промысла, ремесла или работы. Иногда целью артели бывает лишь общее продовольствие (потребительные а.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(татар.). Общество, товарищество рабочих, занимающихся одним и тем же ремеслом. Каждое такое общество имеет свой устав, которому все члены должны повиноваться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ..

Артель

См. Общество, стадо.... ..

Артель

Различные виды объединения граждан для общей хозяйственной деятельности.. ..

Артель

(иноск.) - вообще толпа, ватага (намек на артель - сообщество, союз работников с круговой порукой)Ср. У нас волки зимою артелями рыщут и похищают скотину...Ср. Орта (тюркск.) - община. Орток (татарск.) - общий.. ..

Артель

Ж. На севере артиль, артель и рота, с перестановкою, как рожь и аржаной и др., одно и то же древнее слово, от ротитися, обетовать, клясться, присягать. Товарищество за круговой порукой, братство, где все за одного, один за всех. Дружина, соглас, община, общество, товарищество, братство, братчина, для общего хозяйства и особенно пищи, также для работы сообща и раздела заработков, за вычетом расходов, прогула и пр. Артель суймом крепка, суйм, суем, сейм - общая сходка. | вологодск. Самая пища, осо..

Артель

Ж.1) Группа лиц одной профессии (обычно связанной с физическим трудом), объединившихся для совместной работы на основе общей ответственности, самоуправления, долевого участия в доходах.2) перен. Разг. Группа собравшихся или идущих вместе людей.. ..

Артель

-и, ж. 1. Объединение крестьян для ведения коллективного хозяйства. Сельскохозяйственная а. 2. Объединение лиц нек-рых профессий (связанных с физическим трудом) для совместной работы, с участием в общих доходах и общей ответственностью. Рыболовецкая а. А. Грузчиков. А. Носильщиков. Плотницкая а. II прил. Артельный, -ая, -ое. А. Устав. Артельное хозяйство. На артельных началах (на коллективных началах. Разг.). 4- Артельный человек, парень (прост.) - общительный, приятный в общении.. ..

Артель

Артели, ж. 1. Объединение группы лиц для совместной работы с определенным по договору участием в доходах и общей ответственностью, товарищество. Трудовая артель. Промысловая артель. Артель. Грузчиков. Артель. Инвалидов. Сельскохозяйственная артель. Артель ответственного труда (имеющая капитал и несущая полную материальную ответственность за ценности, доверенные ее членам - артельщикам). 2. Перен. Множество, толпа, ватага (разг., редко). Ходить целой артелью.. ..

Артель

Заимствование из тюркских, где артил – "народ, находящийся позади". От арт – "задняя часть" и ил – "народ".. ..

Артель

Заимств. В XVI в. Из тюркск. Яз., где артил «народ, находящийся позади, резерв» — сращение арт «задняя часть» и ил «народ».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Артель

Арте́ль ж. "товарищество ремесленников, рабочих", из ит. Artieri (мн.) от artiere "ремесленник". См. Корш, AfslPh 9, 660. Невероятно толкование из тюрк. Ortak "общество", вопреки Mi. ТЕl. 2, 137. См. Преобр. 1, 8. •• [Более правдоподобно объяснение из тюрк. Ср. Тоб. Урталай или тат.-башк. Арт ил "народ, находящийся позади", "резерв". См. Дмитриев, Лексикогр. Сб. III, 1958, 43. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Артель

Добровольное объединение физических лиц для совместного выполнения работ. Деятельность А. Соответствует понятию и принципам производственного кооператива. А. Обычно действует на временных началах. Члены А. Производят вступительные, паевые и другие взносы, образующие артельные фонды, которые, кроме паевого, неделимы. А. Ведет производство по плану, утвержденному общим собранием. Имущество А. Является собственностью А.. ..

Артель

Добровольное, обычно временное, объединение физических лиц (граждан) для совместного выполнения работ, осуществления трудовой деятельности на коллективных началах. Имущество А., кроме паевых взносов, является единой неделимой коллективной собственностью. Известны, например, А. Старателей по добыче золота, А строителей и др. См тж Производственный Кооператив. ..

Артель

Добровольное, обычно временное, объединение физических лиц (граждан) для совместного выполнения работ, осуществления трудовой деятельности на коллективных началах. Имущество А., кроме паевых взносов, является единой неделимой коллективной собственностью. Известны, например, А. Старателей по добыче золота, А строителей и др. (см. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ). ..

Артель

Организационно-правовая форма юридического лица,основанная на имущественных вкладах и личном трудовом участии собственных учредителей. '••'•' В дореволюционной России под А. Понималось общество работников, составленное на добровольной основе для отправления служб и работ, "силам одного человека несоразмерных". Члены А. Разделялись на собственно артельщиков - лиц, полностью внесших вступительный взнос("вкуп"), и новиков(мальчиков), внесших часть "вкупа". Различие правового положения артельщиков и..

Артель

Организационно-правовая форма юридического лица,основанная на имущественных вкладах и личном трудовом участии собственных учредителей. '••'•'В дореволюционной России под А. Понималось общество работников, составленное на добровольной основе для отправления служб и работ, "силам одного человека несоразмерных". Члены А. Разделялись на собственно артельщиков - лиц, полностью внесших вступительный взнос("вкуп"), и новиков(мальчиков), внесших часть "вкупа". Различие правового положения артельщиков и ..

Артель

- команда на судне делится на артели, и каждая из своей среды выбирает артельщика.. ..

Анапуть

Несколько тросов, закреплённых в просверленном крае марсовой площадки и проходящих через деревянный брусок с отверстиями - анапуть-блок. Нужен для того, чтобы избежать зацепления марселями за марсы. Устанавливался между передней кромкой марса и штагом.. ..

Анкерок

(голл.- anker) - деревянный бочонок, емкостью в anker вина. Входит в снабжение шлюпок и служит для хранения запасов пресной воды.. ..

Архитектура

(лат. Architectura, от греч. Architector строитель) - наука, которая изучает типы судов, их конструкцию, проектирование и постройку.. ..

Арьергард

(от фр. Arriere - задний) - тыловая часть соединения, групп или отрядов кораблей, следовавшая за главными силами флота и прикрывавшая их с тыла.. ..

Дополнительный поиск Артель Артель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа