Бейфут

522

Кусок троса, обшитый кожей, с помощью которого рей или гафель удерживается в обхват у мачты или стеньги. У нижних реев бейфуты бывают железными, с вертлюгами..

Значения в других словарях
Бейфут

Толстая, обшитая кожей веревка, служащая для прикрепления реи или гафеля к мачте. Б. Бывают железные с вертлюгами, преимущественно у ниж. Рей. У ниж. Рей тросовые (веревочные) Б. Можно отдавать и вытягивать. У марса-рей они большей частью закрепляются наглухо, у верхних же рей легко и удобно могут быть заложены и отложены, что требуется во время спуска и подъема рей. Бейфут получают название от своих рей, напр. Фор-марса-Б. — у фор-марса реи, грот-бом-брам-Б. — у грот-бом-брам-реи.. ..

Бейфут

Веревка обшитая кожею, для прикрепления к мачте снастей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Веревка, обшитая кожей. Употребляется, большей частью, для прикрепления мачты к снастям, обойма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)веревка, обшитая кожею, для прикрепления снастей к мачтам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребле..

Бейфут

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Бейфут

М. Морск. Снасть, придерживающая рей к мачте или к стенге. Хомут, хомутик, мочка, обойма.. ..

Баркалон

Парусно-гребное судно длиной ок. 35 м, шириной до 9 м, осадкой до 2,5 м. Вооружение 26-44 орудия.. ..

Бархоут

Усиленный ряд досок наружной обшивки в районе ватерлинии.. ..

Бензель

Перевязка двух тросов тонким тросом или линем. Если она делается толстым тросом, то называется найтовом.. ..

Беседка

Деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Дополнительный поиск Бейфут Бейфут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейфут" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейфут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа