Бензель

437

Перевязка двух тросов тонким тросом или линем. Если она делается толстым тросом, то называется найтовом..

Значения в других словарях
Бензель

Перевязка тонкой веревкой двух тросов (веревок). На конце тонкой веревки (линя) делают петлю (очко) и, сложив рядом оба троса, начинают обматывать их туго линем, причем первый шлаг (оборот) получается от продергивания линя в очко, а остальные шлаги кладутся в обратном направлении, причем наблюдается, чтобы шлаг лежал к шлагу как можно теснее. Между тросами кладется линь, сложенный вдвое так, чтобы получаемая петля находилась на другом от начала конце Б., — это называется протаска. Свободные конц..

Бензель

(голл.). 1) тонкая веревка для завязывания концов двух снастей. 2) (искаженное нем. Pinsel - кисть). У маляров - маленькая кисть для расписывания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перевязка двух тросов (веревок) тонкой бечевой - у моряков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Бензель

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бензель

Вензель м. Морск. Перевязка, перемот. Скрепа двух веревок вместе или согнутой вдвое, поперечным обмотом. | Маляры, из немецк. Pinsel, сделали бензель, и зовут так расписную, мелкую кисть.. ..

Бензель

I бе́нзель I. "кисть маляра" (Даль), из польск. Pendzel, pęzel "кисть" или вместе с последним из нем. Pinsel, Pensel – от лат. Penicillus. См. Брюкнер 402. Савинов, РФВ 21, 28.II бе́нзель II. "вид морского узла", также ве́нзель. Заимств. Из голл. Benzel – то же или нж.-нем. Bensel "завязка, узел", которое дало также лтш. Benzele, bendzele. См. Мёлен 30. Зеверс, ZfslPh 6, 331. Дальше от этих форм отстоит нем. Bindseil. См. Кипарский, Baltend. 140. Вариант ве́нзель напоминает польск. Węzeɫ "узе..

Бархоут

Усиленный ряд досок наружной обшивки в районе ватерлинии.. ..

Бейфут

Кусок троса, обшитый кожей, с помощью которого рей или гафель удерживается в обхват у мачты или стеньги. У нижних реев бейфуты бывают железными, с вертлюгами.. ..

Беседка

Деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Бизань

Мачта - третья мачта, считая с носа.. ..

Дополнительный поиск Бензель Бензель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бензель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бензель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа