Бизань

414

Мачта - третья мачта, считая с носа..

Значения в других словарях
Бизань

(гол. Bezaan) — нижний косой парус бизань-мачты. При штормах заменяется подобным же, но меньшей величины, называемым штормовой Б.Бизань-мачта — задняя мачта трехмачтового судна. Слово Б. Прибавляется также к некоторым снастям Б. Мачты и бизани, напр. Б. Ванты, Б. Штаг. Б. Штовы, Б. Шкот. См. Слова Беген и Крюйсель.. ..

Бизань

-и, ж. Мор.. ..

Бизань

(голланд.). Задняя мачта на корабле и парус, поднимаемый на этой мачте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Задняя мачта на корабле, и парус, поднимаемый на этой мачте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)нижний косой парус бизань-мачты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нижни..

Бизань

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бизань

Ж. Морск. Название мачты и паруса. Третья, меньшая задняя, кормовая мачта трехмачтового (редко кормовая двумачтового) судна. Встарь, бизань-рей привешивался накось, как очеп или журав на колодце. Ныне его нет, а есть замест того половинчатый рей, гафель, которого нет на прочих мачтах, с половинчатым, переносным в обе стороны парусом бизанью, притягиваемым внизу, над ютом, к другому половинчатому рею, гику. На нижнем рее бизань-мачты нижнего прямого паруса (как грот и фок на др. Мачтах) нет. В сл..

Бизань

Ж.1) То же, что. Бизань-мачта.2) Косой парус на задней мачте парусного судна.. ..

Бизань

БИЗА́НЬ -и. Ж. [голл. Bezaan] Мор.. ..

Бизань

Бизани, м. (гол. Bezaan) (мор.). 1. Нижний косоугольный парус на бизань-мачте. 2. То же, что бизань-мачта.. ..

Бизань

Биза́нь биза́нь-ма́чта "задняя мачта", раньше безан-машт, Уст. Морской 1720 г. См. Смирнов 58. Из голл. Bezaan, нем. Besanmast. См. Маценауэр 112. Эман, Neuphilol. Mitt. 41, 148 и сл. Особенно Мёлен 31 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бензель

Перевязка двух тросов тонким тросом или линем. Если она делается толстым тросом, то называется найтовом.. ..

Беседка

Деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Бикгед

Переборка в носовой части парусных судов, у которых бак не доходит до форштевня.. ..

Бимсы

Поперечные связи судна, служащие для поддержания палуб. Соединяют противоположные бортовые ветви шпангоутов и придают судну поперечную прочность.. ..

Дополнительный поиск Бизань Бизань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бизань" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бизань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа