Боканцы

503

Старинное название шлюпбалок..

Значения в других словарях
Боканцы

Деревянные или железные выстрелы или балки, один конец которых утвержден в борте корабля, а другой, внешний, выдается за борт, который укрепляется с боков снастями, называемыми Б.-бокштаги. Служат Б. Для подъема гребных судов и тогда называются шлюп-балками (см. Это слово) и для выноса тяги какой-нибудь снасти за борт, напр. Галсов, шкотов и т. П., и тогда называется галс-Б., шкот-Б. И т. Д. Галс-Б. Ставятся главным образом для фока-галсов по одному с каждой стороны, под углом 25—30° от диаметра..

Боканцы

Брусья на борту судна для привешивания шлюпок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)брусья, балки, выдающиеся за борт судна, для привешивания шлюпок, для подъема на палубу тяжестей и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)деревянные или железные брусья, прикрепленные на борту судна и выдающееся наружу. Для привешивания шлюпок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Блоки

Простейшие механизмы, служащие для подъема тяжестей, а также для изменения направления хода тросов при их тяге.. ..

Блокшив

Корпус разоруженного судна, приспособленный для жилья, хранения запасов и т.д.. ..

Бом

Слово, прибавляемое ко всем парусам, снастям, рангоутным деревьям и такелажу, принадлежащим к бом-брам-стеньге.. ..

Бомбардирский Корабль

Парусный двухмачтовый корабль, вооруженный 12 - 14 пушками крупного калибра или 2 - 4 мортирами. Использовался для бомбардировки крепостей и портов. Обладал усиленной конструкцией корпуса.. ..

Дополнительный поиск Боканцы Боканцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боканцы" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боканцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа