Борт

404

Бок, боковая стенка судна..

Значения в других словарях
Борт

I(от голл. Boort) одна из разновидностей зернистых образований Алмаза. Б. — мелкозернистый, обычно неправильной формы агрегат, состоящий из сросшихся очень мелких кристалликов или бесформенных зёрен серого, иногда почти чёрного цвета, сильно загрязнённых мельчайшими включениями графита. Используется как высококачественный абразивный материал, при бурении горных пород и в металлообрабатывающей промышленности.II судна (от немецкого Bord), совокупность элементов набора и обшивки, образующая боковые..

Борт

БОРТ (нидерл. Boort) - кристаллы и агрегаты алмаза низкого качества, непригодные для огранки. Используются как абразивные материалы.. ..

Борт

Минерал, разновидность алмаза. Название, вероятно, происходит от старофранцузского bord или bort - неполноценный. В химическом отношении это элемент углерод. Подобно алмазу, борт имеет твердость 10 по шкале Мооса или 6000 по шкале Нупа. Борт - самая твердая разновидность алмаза. Характеризуется тонкозернистым или скрытокристаллическим строением и состоит из неправильных, очень мелких, часто микрокристаллических, беспорядочно расположенных зерен. Отличается от обычного алмаза только поликристалли..

Борт

Разновидность Алмаза.. ..

Борт

-а, предл. О бо́рте, на борту́, мн. Борта́, м.. ..

Борт

(франц. Bord - край). 1) бок корабля. 2) край чего-либо. 3) лучисто-шестоватые агрегаты алмаза, имеющие шаровидную форму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. И франц. Bord, край. А) Бок корабля. B) Край платья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)окраина корабля, биллиарда и др.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского ..

Борт

Край, крома, полоса с краю, кайма, окраина, бок, сторона (Даль). ..

Борт

Борд м. Франц. Край, крома, полоса с краю, кайма, окраина, бок, сторона. Пола, край или полоса запашной одежи, запах. | Морск. Корабельная стенка, бока, стены судна. Верхний край ее, ребро, гребень. Сторона, бок судна. Бросить что за борт, в море. Сражаться на правый, на левый борт. На оба борта, палить вправо и влево. Борт с бортом, борт о борт, стоянка двух судов рядом и вплоть, близко. Койки укладываются по борту, вдоль по ребру. Бакборт и штирборт, правый, левый борт. Ход корабля бакборт и ш..

Борт

1. М.1) а) Боковая стенка судна или летательного аппарата.б) Стенка кузова грузовой автомашины, товарной платформы, танка и т.п.в) Невысокая боковая стенка чего-л.г) Укрепленный край дороги, шоссе.2) Самолет, корабль и т.п.2. М.Левый или правый край одежды, снабженный петлями или пуговицами для застегивания.3. М.Алмазы, не пригодные для огранки и используемые в технике.. ..

Борт

БОРТ -а, предлож. О бо́рте, на борту́. Мн. Борта́, -о́в. М. [франц. Bord]. ..

Борт

-а, за борт и за борт, за бортом и за бортом, о борте, на борту, мн. -а, -6в, м. 1. Боковая стенка корпуса судна. Бросить за б. Человек за бортом. (в воде). Борт 6 борт (тесно соприкасаясь бортами). Остаться за бортом (перен. В невыгодном положении, не у дел). 2. В сочетаниях "на борт", "на борту", "с борта” - о самом судне, а также о летательном аппарате. Взять на б. Иметь на борту кого-чего-н. Самолет с пассажирами на борту. 3. Боковая стенка (грузового автомобиля, ложи, бильярда). Откинуть 6...

Борт

Борта, о борте, на борту, мн. Борта, бортов, м. (фр. Bord). 1. Боковая стенка судна (мор.). Правый борт. Левый борт. 2. Боковая стенка бильярда. Бить от двух бортов. 3. Край полы мужского платья, снабженный пуговицами или петлями для застегивания. Взять на борт (мор.) - принять на корабль. На борту (мор.) - на корабле. Борт о борт - тесно соприкасаясь один с другим (о судах). За бортом (мор.), в знач. Сказуемого - упал в воду. Человек за бортом. Выкинуть или выбросить за борт кого-что - перен. О..

Борт

В знач. "борт корабля", с 1688 г. См. Христиани 40. Смирнов 63. Последний допускает заимств. Из нем. Bort через посредство польск. Bort, что приемлемо для знач. "борт платья", но совершенно неприемлемо для морского термина, источником которого является, по-видимому, голл. Boord или нем. Bord. См. Мёлен 40. Христиани 40. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 17.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Борт

Разновидность Алмаза.. ..

Борт

— 1. При шлиховом опробовании боковая часть пойменной террасы — благоприятное место для взятия шлиховых проб. 2. В минералогии зернистые непрозрачные серые и черные сростки алмаза.. ..

Борт

Разновидность Алмаза.. ..

Борт

(голл. Boort), кристаллы и агрегаты алмаза низкого качества, непригодные для огранки. Используются как абразивные материалы. ..

Борт

Судна (от нем. Bord) - совокупность элементов набора и обшивки, образующих боковые стенки корпуса судна. Различают левый (бакборт) и правый (штирборт) Б., если смотреть от кормы к носу судна. От высоты Б. Зависит грузовместимость судна. Высотой непроницаемого надводного Б. Определяется запас плавучести. ..

Борт

— сторона судна, совокупность элементов набора и обшивки боковых стенок корпуса. Левый — от кормы к носу — бакборт, правый — штирборт. В широком смысле подразумевает пребывание на «борту судна», т. Е. На судне.. ..

Бом

Слово, прибавляемое ко всем парусам, снастям, рангоутным деревьям и такелажу, принадлежащим к бом-брам-стеньге.. ..

Бомбардирский Корабль

Парусный двухмачтовый корабль, вооруженный 12 - 14 пушками крупного калибра или 2 - 4 мортирами. Использовался для бомбардировки крепостей и портов. Обладал усиленной конструкцией корпуса.. ..

Бот

Всякое небольшое одномачтовое судно водоизмещением до 60 т, вооруженное 6 - 8 пушками малого калибра служащее для перевозки значительных грузов. Боты бывают палубные для морских плаваний, беспалубные для прибрежного.. ..

Ботик

Небольшой бот.. ..

Борт

(франц. Bort - край) - левый или правый край полочки верхней одежды (пальто, пиджака, плаща и т. П.), на котором располагают петли или пуговицы застежки.. ..

Дополнительный поиск Борт Борт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борт" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа