Брандвахта

412

(нем. Brand - огонь, wacht - караул) - корабль, несущий сторожевую службу у входа в гавань или корабль), которое нагружалось различными горючими веществами и предназначалось для уничтожения неприятельского.

Значения в других словарях
Брандвахта

(от голл. Brandwacht — сторожевой корабль) 1) судно, поставленное при входе на рейд, в гавань или канал и предназначенное для выполнения сторожевых обязанностей, регулирования и учёта движения судов и других плавучих объектов, наблюдения за выполнением ими таможенных, карантинных, рейдовых и других правил. 2) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта. 3) Несамоходное судно, служащее жильём для личного состава земснарядов, водолазных станций, изыскательск..

Брандвахта

БРАНДВАХТА (нидерл. Brandwacht) - 1) судно, поставленное при входе на рейд, в гавань или канал для выполнения сторожевых задач, для регулирования и учета движения судов2)] Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта3) Несамоходное судно-жилье для экипажа земснарядов, водолазных станций и т. Д.. ..

Брандвахта

Или брантвахта — сторожевое военное судно при порте. С него посылают осматривать купеческие суда, приходящие в порт и отходящие из него. Такой осмотр делается во избежание заразы, контрабанды, беглых и всяких беспорядков, которые может внести судно в порт. Проходя мимо Б., всякое купеческое судно должно остановиться для осмотра и прописки, без чего не может ни войти, ни уйти из порта. За несоблюдение этого правила судно платит штраф. Б. Обязана оказывать купеческим судам всякую помощь. Все наши ..

Брандвахта

-ы, ж.. ..

Брандвахта

(нем. Brandwacht, от Brand - пожар, и Wacht - стража). Судно или строение, служащее помещением морской стражи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)караульное судно на рейде или в гавани.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)караульное судно флота в месте стоянки кораблей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Brandwache, ..

Брандвахта

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Брандвахта

Ж.1) Сторожевое судно на рейде, в порту или в устье реки для наблюдения за выполнением судоходных правил.2) Люди, несущие караульную службу на таких судах.3) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта.4) Несамоходное вспомогательное судно, служащее жильем для работников землечерпательных сооружений, водолазных станций, изыскательских партий и т.п.. ..

Брандвахта

БРАНДВА́ХТА -ы. Ж. [голл. Brandwacht] Мор.. ..

Брандвахта

(нтв), брандвахты, ж. (нем. Brandwache) (мор.). Сторожевое судно в порту.. ..

Брандвахта

Брандва́хта "сторожевой корабль", с 1720 г., Устав Морск. См. Смирнов 65. Из голл. Brandwacht – то же, см. Мёлен 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Брандвахта

(от голл. Brandwacht - сторожевой корабль) - 1) судно, поставленное на якорь при входе на рейд, в гавань или канал и предназнач. Для выполнения сторожевых обязанностей, регулирования и учёта движения плавучих объектов и наблюдения за выполнением ими таможенных, карантинных, рейдовых и др. Правил. 2) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в р-не порта. 3) Судно, служащее жильём для экипажа дноуглубит. Судна, земснаряда, водолазной станции и др. ..

Брандвахта

— судно, поставленное при входе на рейд, в гавань или канал для выполнения сторожевых задач, регулирования и учета движения судов, либо пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта. Еще одно значение — несамоходное судно-жилье для экипажа земснарядов, водолазных станций и т. Д.. ..

Брам-фал

Снасть бегучего такелажа брам-реев, с помощью которой поднимают и спускают брам-реи. Кроме того, им же поднимают реи над бом-салинг при постановке брамселей.. ..

Брамсель

Прямой парус, подымаемый на брам-стеньге над марселем. В зависимости от принадлежности к той или иной мачте он соответственно получает название. На фок-мачте - фор-бом-брамсель, на грот-мачте - грот-бом-брамсель и на бизань-мачте - крюйс-бом-брамсель.. ..

Брас

Снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Брашпиль

Машина для подъема якоря, в отличие от шпиля имеет горизонтальный вал.. ..

Дополнительный поиск Брандвахта Брандвахта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брандвахта" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брандвахта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа