Броненосец

393

Корабль второй половины XIX - начала XX века с мощным артиллерийским вооружением и сильной броневой защитой. Броненосцы береговой обороны (линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный сверху мешочек (груз.

Значения в других словарях
Броненосец

основной класс боевого корабля во 2-й половине 19 — начале 20 вв. С башенной артиллерией крупного калибра и сильной броневой защитой. Б. Были самыми крупными и сильными кораблями флота своего времени и предназначались для ведения морского боя с бронированными кораблями противника и действий против приморских крепостей. Идея бронирования кораблей основных классов возникла давно. Но лишь после Синопского боя (1853), в котором русская эскадра под командованием адмирала П. С. Нахимова зажигательным..

Броненосец

БРОНЕНОСЕЦ - боевой корабль во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. С башенной артиллерией крупного калибра (до 305 мм) и мощной броней. В русском флоте существовали эскадренные броненосцы, предназначенные для ведения морского боя в составе эскадры, и броненосцы береговой обороны. После русско-японской войны 1904-05 корабли типа эскадренных броненосцев стали называться линейными кораблями.. ..

Броненосец

См. Ст. Корабль. Русский флот. Судостроение. Флот. Русско-Японская война разъяснила многие вопросы по военно-морскому делу и, между прочим, вопрос о наиболее целесообразном основном типе боевого судна. Выяснилось, что для обладания морем необходимо иметь, в основе флота, суда бронированные, с большим районом плавания, быстроходные (18—20 узлов скорости), с сильною дальнобойною артиллерией. Такому типу соответствуют броненосцы в 15—18000 тонн водоизмещения, с главною артиллерией не менее 8" калиб..

Броненосец

-сца, м.. ..

Броненосец

Животное млекопитающее, в южн. Америке. Тело покрыто щитом из роговых пластинок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) военный корабль, обшитый снаружи толстыми железными плитами. Броненосцы впервые появились в Америке в 1862 г. И ныне введены во всех европейских флотах. 2) семейство млекопитающих из отр. Неполнозубых. Тело покрыто щитом из роговых пластинок. Два рода. Броненосец (армадилл) и плащеносец, в Юж. Америке.(Источник. "..

Броненосец

Глиптодонт, дредноут, армадилл. ..

Броненосец

1. М.1) Мощный военный бронированный корабль с башенной артиллерией (во второй половине XIX в. - начале XX в.).2) То же, что. Бронник (1).2. М.Млекопитающее, покрытое панцирем из окостеневших кожных щитков, обитающее преимущественно в Южной и Центральной Америке.. ..

Броненосец

БРОНЕНО́СЕЦ -сца. М.. ..

Броненосец

-сца, м. В конце 19 - начале 20 в. Крупный бронированный военный корабль. Эскадренный б.. ..

Броненосец

Броненосца, м. (воен. Мор.). Защищенный броней корабль военного флота, вооруженный дальнобойными орудиями.. ..

Броненосец

— боевой корабль второй половины XIX—начала XX вв. С башенной артиллерией крупного калибра (до 305 мм) и мощной броней. В русском флоте существовали эскадренные Б., предназначенные для ведения морского боя с бронированными кораблями противника, и Б. Береговой обороны. В начале XX в. Эскадренные Б. Стали заменять линейными кораблями (линкорами).. ..

Брейд-вымпел

Широкий короткий вымпел, поднимаемый на грот-мачте командирами соединений, дивизионов и командирами отрядов кораблей.. ..

Бриг

Двухмачтовый парусный корабль XVIII - XIX вв. С прямым парусным вооружением для дозорной, посыльной и крейсерских служб. Грот) мачте. Вооружение 6 - 8 пушек. В русском флоте XVIII в.- парусно - гребно. ..

Буксир

1) Трос, при помощи которого буксируют суда, 2) Буксирное судно, предназначенное для буксировки других судов.. ..

Булинь

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca.. ..

Дополнительный поиск Броненосец Броненосец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броненосец" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броненосец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа