Булинь

504

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca..

Значения в других словарях
Булинь

Булиня — веревки, которыми растягивают середину наветренной стороны прямых парусов и вытягивают на ветер наветренную шкаторину (см.). Этот маневр нужен, когда идут в крутой бейдевинд. Булинь у больших парусов берется не за шкаторину, а за шпрюйт (см.) для того, чтобы растягивать сразу за три точки. У каждого паруса два булиня. Один с правой стороны, а другой с левой. У бом-брамселей Б. Нет. У брамселей же — очень редко. Название Б. Получает от паруса. Фока-Б., грота-Б., фор-марса-Б. Не употребля..

Булинь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Булинь

М. Морск. Снасть для оттяжки шкаторины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть. Ветропуск. Булини, как все снасти, зовутся по парусам. Грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный. Гротмарса-булинь, у грот-марселя. У одного только фор-марса-булиня особое название. Магерман. Идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. Буглинный шест касп. Которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его.. ..

Булинь

Бу́линь впервые булин "веревка для вытягивания паруса к ветру", Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 68. Из голл. Boelyn, boeling – то же. Мёлен 9 и сл. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 20 и сл. Ср. Еще бу́глень.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Булинь

снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого паруса.. ..

Броненосец

Корабль второй половины XIX - начала XX века с мощным артиллерийским вооружением и сильной броневой защитой. Броненосцы береговой обороны (линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный сверху мешочек (груз. ..

Буксир

1) Трос, при помощи которого буксируют суда, 2) Буксирное судно, предназначенное для буксировки других судов.. ..

Бушприт

Рангоутное дерево, укрепленное на носу судна в диаметральной плоскости горизонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости. K бушприту крепится стоячий такелаж. ..

Бык-гордень

Снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Булинь

Узел, не допускающий проскальзывания веревки, применяется при лазании по скалам. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Булинь Булинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булинь" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа