Ватерлиния

293

(англ.- waterline) - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна..

Значения в других словарях
Ватерлиния

(голл. Water-lijn, от water — вода и lijn — линия) линия соприкасания поверхности воды с корпусом плавающего судна. Грузовая В. Совпадает со спокойной поверхностью воды при полной загрузке судна и соответствует наибольшей допускаемой в эксплуатации осадке. Положение грузовой В. Отмечается грузовой маркой (См. Грузовая марка). Теоретические В., изображаемые на теоретическом чертеже судна, получают сечением поверхности корпуса судна горизонтальными плоскостями. Форма В. И величина очерченной ею пл..

Ватерлиния

ВАТЕРЛИНИЯ (от нидерл. Water - вода и lijn - линия) - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна. Грузовая ватерлиния, отмечаемая грузовой маркой, совпадает с поверхностью воды при полной загрузке судна и соответствует максимально допустимой в эксплуатации осадке. Форма ватерлинии и величина очерченной ею площади влияют на характеристики ходкости и остойчивости судна.. ..

Ватерлиния

Или ватер-линия — кривая происшедшая от рассечения подводной части судна плоскостью, параллельной грузовой В. Последняя же получается от взаимного пересечения поверхности воды с наружной поверхностью корабля в полном грузу. Грузовая В. Делит судно на две части. Подводную и надводную, и есть весьма важный элемент корабля. От образования и величины площади ее зависят некоторые качества корабля, а в особенности остойчивости (см. Это слово). В. Необходимы для вычисления данных, относящихся до подвод..

Ватерлиния

-и, ж. Мор.. ..

Ватерлиния

(гол. И англ. Water - вода, и лат. Linea - черта). Черта, по которую судно с кладью может погружаться в воду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от англ. Water, вода, и лат. Linea, черта. Черта, до которой судно погружается в воду.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)черта на корпусе судна, по которую оно сидит в воде при полном грузе.(Источник. ..

Ватерлиния

..

Ватерлиния

Ж. Морск. Черта на корпусе судна, по которую оно сидит в воде. Огруз, огрузка, осадка. Черта эта строителем вычисляется наперед и означается на чертеже судна. Ватерпас м. Голланд. Снаряд, показывающий плоскость по уровню, как стоит поверхность воды. Уровень. Пройти или выровнять место по ватерпасу, пройти по уровню или напрогляд. Снаряд противопол. Уровню, отвес. Но поставленный на линейку, он соединяет в себе оба снаряда, почему и уровень этого устройства зовут отвесом. Самый простой уровень. О..

Ватерлиния

Ж.Линия вдоль корпуса судна (обычно обозначенная краской), совпадающая с поверхностью воды при предельно допустимой его нагрузке.. ..

Ватерлиния

[тэ], -и, ж. (спец.). Линия по борту, до к-рой судно погружается в воду при нормальной осадке. Грузовая в. (совпадающая с поверхностью воды при полной загрузке судна).. ..

Ватерлиния

Ватерлинии, ж. (гол. Waterlinie) (мор.). Линия по борту, до к-рой судно погружается в воду.. ..

Ватерлиния

Линия вдоль борта судна, определяющая предельную осадку судна с полной загрузкой.. ..

Ватерлиния

Линия вдоль борта судна, определяющая предельную осадку судна с полной загрузкой.. ..

Ватерлиния

(от голл. Water-lijn или англ. Waterline, от water - вода и lijn, line - линия) - линия пересечения корпусом плавающего судна поверхности воды. Грузовая В. Совпадает с поверхностью воды при полной загрузке судна и соответствует наибольшей допустимой в эксплуатации осадке. Положение В. Отмечается грузовой маркой. ..

Ватерлиния

— линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом судна. Грузовая В. Отмечается обычно грузовой маркой и совпадает с полной загрузкой судна, соответствует максимально допустимой осадке.. ..

Ватер-штаги

Стоячий такелаж бушприта, удерживающий его снизу.. ..

Ватервейс

Толстые деревянные брусья палубного настила, идущие по бортам вдоль всего судна. Служат для продольного крепления судна и стока воды.. ..

Вельбот (голл. - Walboot)

Узкая длинная шлюпка с острыми носом и кормой. Название произошло от первоначального типа шлюпки, употреблявшейся китоловами.. ..

Веретено Якоря

Массивньй стержень, к нижней части которого прикреплены pora адмиралтейского якоря или лапы втяжного.. ..

Дополнительный поиск Ватерлиния Ватерлиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватерлиния" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватерлиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа