Верп

226

Вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на шлюпках..

Значения в других словарях
Верп

(Ancre de touée, Stream anchor) — якорь относительно малых размеров и удобный поэтому для завоза его на шлюпках. (См. Якорь).П. Г—н.. ..

Верп

(голланд.). Завозной якорь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем. Verp). Мера сыпучих тел в некоторых местностях Германии = 14 1/3 гарнцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Завозной якорь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)нем. Verp. Мера сыпучих тел в Германии, равняется 141/4 ..

Верп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Верп

М. Морск. Малый якорь, завозный якорь, якорек, завоз, четырелапый или двулапый. Верповать, тянуть, таищить судно завозом, закинутым верпом. -ся, идти завозом, тянуться завозом. Верпованье ср. Ход судна по завозу, завозом.. ..

Верп

"небольшой якорь", впервые верп-анкер с 1720 г. См. Смирнов 73. Из голл. Или нем. Werpanker – то же. Мёлен 237. Сюда же верпова́ть "передвигать, подтягивать судно с помощью якоря, выброшенного за борт на канате" (начиная с 1720 г.). См. Смирнов, там же. Из голл. Werpen – то же. См. Мёлен 236 и сл. Маценауэр 366. Ср. Еще Клюге, Seemannsspr. 822 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Верп

Верп-анкер (голл. Werp-anker, от werреn - бросать и anker - якорь), - вспомогат. Якорь на судне. Завозится на шлюпках с кормы судна для снятия его с мели, перемещения на др. Место при отсутствии хода и т. П. Самый большой В. На судне называется стоп-анкером. ..

Верп

вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на. Шлюпках.. ..

Вельбот (голл. - Walboot)

Узкая длинная шлюпка с острыми носом и кормой. Название произошло от первоначального типа шлюпки, употреблявшейся китоловами.. ..

Веретено Якоря

Массивньй стержень, к нижней части которого прикреплены pora адмиралтейского якоря или лапы втяжного.. ..

Верфь

(голл.- werft) - место постройки судов.. ..

Взять Рифы

Уменьшить площадь паруса. Свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных пapycов. Подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру на к рее у прямых.. ..

Дополнительный поиск Верп Верп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верп" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа