Верфь

237

(голл.- werft) - место постройки судов..

Значения в других словарях
Верфь

(от голл. Werf) 1) предприятие для постройки судов. На судостроительной В. Изготовляют корпуса судов, монтируют корпусное и механическое оборудование, получаемое от предприятий-контрагентов, и сдают готовые суда. На судосборочной В. Выполняются сборка корпусов из поставляемых специализированными предприятиями готовых деталей, монтаж оборудования, испытания и сдача судов заказчику (см. Также Судостроение). 2) Помещение для постройки дирижаблей.. ..

Верфь

ВЕРФЬ (от нидерл. Werf) - 1) предприятие для постройки судов.2) Помещение для постройки дирижаблей.. ..

Верфь

ВЕРФЬ (от голландского werf), 1) предприятие> для постройки судов. 2) помещение для постройки дирижаблей.. ..

Верфь

В больших портовых городах, равно как и в местах постоянной стоянки военного флота, устраиваются всегда приспособления для постройки и починки судов. Совокупность всех сооружений, служащих для этой цели, носит название корабельной верфи. Главные сооружения, возводимые на В., суть. Судостроительные эллинги, мортоновы эллинги, или сухие доки для починки судов. Этой же цели служат иногда плавучие доки, сараи и навесы для склада строительных и ремонтных материалов. Склады для тросов и парусов. Кузни..

Верфь

(голланд.). Место строения и починки судов на берегу реки или моря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Место постройки и починки судов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)место для постройки и починки судов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сооружение для починки и постройки судов.(..

Верфь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Верфь

Ж. Голланд. Место и устройство для постройки морских или речных судов. Верфный, верфяный, относящийся до верфи.. ..

Верфь

Ж.Предприятие для сборки и ремонта судов.. ..

Верфь

ВЕРФЬ -и. Ж. [голл. Werf]. ..

Верфь

-и, ас. 1. Место постройки и ремонта судов. 2. То же, что эллинг (во 2 знач.). II прил. Верфенный, -ая, -ое и верфяной, -ая,-бе. ..

Верфь

Верфи, ж. (гол. Werf) (спец.). Совокупность сооружений для постройки и ремонта судов.. ..

Верфь

Заимствовано в Петровскую эпоху (когда в России начиналось кораблестроение. Верфь – "место постройки и ремонта судов") из голландского языка, в котором werf восходит к германскому hwerf – "место поворота".. ..

Верфь

Ж., начиная с Петра I, 1704 г. См. Христиани 39. Смирнов 73. Из нж.-нем., голл. Werf, откуда и нов.-в.-н. Werft (заимств. В 1700 г. Из голл.). См. Мёлен 237. Преобр. 1, 78. Клюге-Гётце 686.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Верфь

(от голл. Werf) - 1) предприятие для постройки судов. Судостроительные В. Изготовляют корпуса судов, монтируют корпусное в механич. Оборудование, получаемое от предприятий-контрагентов, и сдают готовые суда. На судосборочных В. Корпуса собирают из поставляемых специализир. Пр-тиями деталей, а также монтируют оборудование, испытывают и сдают суда заказчику. 2) Помещение для постройки дирижаблей. ..

Верфь

предприятие для постройки судов, которое, в отличие от судостроительных заводов, не имеет цехов по изготовлению изделий машиностроения и получает эти изделия в виде поставок с других предприятий. По характеру выполняемых работ верфи подразделяют на судостроительные и судосборочные. Судостроительные верфи выполняют полный цикл работ по постройке судна. Судосборочные верфи, в отличие от судостроительных, осуществляют только сборку судов, получая с других верфей или заводов готовые к сборке насыще..

Верфь

— предприятие для постройки судов, а также помещение для постройки дирижаблей. См. Также Адмиралтейство.. ..

Веретено Якоря

Массивньй стержень, к нижней части которого прикреплены pora адмиралтейского якоря или лапы втяжного.. ..

Верп

Вспомогательный судовой якорь меньшей массы, чем становой, служащий для снятия судна с мели путем его завоза на шлюпках.. ..

Взять Рифы

Уменьшить площадь паруса. Свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных пapycов. Подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру на к рее у прямых.. ..

Водоизмещение

Вес корабля в тоннах, т.е. Количество воды, вытесненной плавающим судном. Характеристика размеров судна.. ..

Дополнительный поиск Верфь Верфь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верфь" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верфь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа