Вымпел

306

(голл. - wimpel) - длинный узкий флаг с косицами, поднимаемый на мачте военного корабля, находящегося в кампании..

Значения в других словарях
Вымпел

(голл. Wimpel) 1) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг. Поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании, и служит признаком его национальной принадлежности. 2) Футляр с длинной яркой лентой, используемый для сбрасывания с самолётов донесений, писем, газет и пр.. ..

Вымпел

ВЫМПЕЛ (голл. Wimpel) -...1) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг, поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании. Наряду с кормовым флагом служит признаком государственной принадлежности корабля.2)] Специальный знак (полотнище, прикрепленное к древку), вручается участникам спортивных и других состязаний, выставок.3) Футляр с яркой лентой, используемый при сбрасывании с самолетов донесений, писем и др.. ..

Вымпел

Узкий, но очень длинный флаг, поднимаемый на военных судах для обозначения национальности. В. Коммерческих судов бывают другой формы, произвольного характера, и служат более для украшения. Русский национальный (или ординарный) В. Состоит из короткой, ближайшей к флагштоку части (головки), имеющей синий Андреевский крест в белом поле, остальная длинная часть В. Тоже белая. Поднимается на грот-брам-стеньге. В присутствии высочайших особ поднимается брейд-вымпел (см.), который служит также признако..

Вымпел

Заимствовано из голландского, где wimpel – "знамя, флаг" восходит к латинскому глаголу vibrare – "махать, дрожать".. ..

Вымпел

(нем. Wimpel). Двухконечный разрезной значок, поднимаемый на судах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)длинный и узкий разрезной двухконечный флаг, поднимаемый на военных судах и служащ. Их отличием от торговых судов. Каждое государство имеет свой вымпел. Русский вымпел белый с небольшим синим андреевским крестом около флагштока.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)длинный разрезной зна..

Вымпел

Футляр, флажок, флаг. ..

Вымпел

М. Морск. Род флага или значка тесьмой, с двумя косицами или хвостами, подымаемый под клотиком, на самой вершине мачты. Вымпелфал м. Подъемная снасть для вымпела.. ..

Вымпел

М.1) а) Узкий длинный флаг с раздвоением на конце, поднимаемый на мачте военного корабля во время плавания для обозначения его национальной принадлежности.б) Любой флаг или флажок с узким и длинным или треугольным полотнищем (обычно символизирующий что-л.).в) Предмет (обычно такой формы) с нанесенной на него символикой.2) Узкий треугольный флажок, служащий выражением общественного признания каких-л. Достижений, заслуг (обычно на производстве или в спорте).3) Футляр с длинной яркой лентой, сбрасы..

Вымпел

-а, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. 1. Узкий длинный раздвоенный на конце флаг на мачте военного корабля. 2. Узкий треугольный флажок или полотнище, служащие знаком чего-н. Переходящий в. (в соревновании). 3. Снабжённый длинным флажком или лентой футляр, в к-ром заключен предмет, сбрасываемый с летательного аппарата. Сбросить в. С донесением.. ..

Вымпел

Вымпела, м. (гол. Wimpel) (мор.). Раздвоенный на конце узкий и длинный флаг, поднимаемый на грот-мачте военного судна.. ..

Вымпел

Заимствовано из голландского, где wimpel – "знамя, флаг" восходит к латинскому глаголу vibrare – "махать, дрожать".. ..

Вымпел

Вы́мпел "узкий длинный флаг на корабле", стар. Вымпел, вымпель, вимпел (при Петре I). См. Смирнов 76. Заимств. Из нж.-нем., голл. Wimpel, ср.-нж.-н. Wimpel, wumpel (Ш. – Л. 5, 787). См. Христиани 38. Мёлен 238.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вымпел

В техническом анализе фигура на графике движения цен, похожая на равносторонний треугольник. По числу колебаний цены в пределах В. Судят о будущем направлении движения цены.. ..

Вымпел

— флаг, флажок с узким и длинным или треугольным полотнищем, первоначально использовался на кораблях.. ..

Выбленки

Отрезки тонкого троса, ввязанные поперек вант и выполняющие роль ступеней при подъеме по вантам на мачты и стеньги.. ..

Вымбовка

Деревянный рычаг, служащий для вращения шпиля вручную.. ..

Выстрел

Горизонтально расположенное рангоутное дерево, подвешенное под водой перпендикулярно борту судна. Выстрел предназначен для крепления шлюпок, а также для посадки в шлюпки членов экипажа судна.. ..

Гавань

(голл. - hafen) - защищенное место в порту для стоянки, погрузки и выгрузки судов.. ..

Вымпел

Флажок рекламного характера на подставке или для вывешивания на стене.. ..

Дополнительный поиск Вымпел Вымпел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вымпел" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вымпел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа