Галеас

185

(от ит. "galeazza" - большая галера) - парусно-гребной военный корабль в XVI-XVII вв. Промежуточный тип судна между галерой и парусн.

Значения в других словарях
Галеас

(голл. Galeas, франц. Galeace, от итал. Galeazza — большая галера) гальес, военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в 16—17 вв. Представлял собой усовершенствованную крупную галеру (длина до 80 м, один ряд вёсел, 3 мачты с косыми парусами). На вооружении Г. Имелось до 70 орудий разных калибров, установленных в носовой части, на корме и по бортам. В носовой части имелся надводный таран. На одно весло приходилось 9—10 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам. Весь экип..

Галеас

ГАЛЕАС (нидерл. Galeas) (гальес) - военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в 16-17 вв. Усовершенствованная крупная галера.. ..

Галеас

Или гальес — название самых больших военных кораблей Венецианской республики в цветущее время ее существования. Г. Имел около 50 м в длину, три мачты, был вместе гребным и парусным судном. Экипаж состоял из 800 — 1200 ч. И был вооружен двумя пушками в передней и задней частях. У голландцев, датчан, шведов и немцев галеасом называется небольшое судно, имеющее грот-мачту и маленькую бизань-мачту. В новейшее время Г. Все более заменяется бригами и шкунами.. ..

Галеас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галеас

Галеа́с "парусный корабль с грот- и бизань-мачтой", также галга́с, стар. Галиас, у Петра I (1696 г.). См. Христиани 38. Через голл. Galeas или франц. Galéace "вид крупной галеры" восходит к ит. Galeazza – то же. См. Смирнов 79.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галеас

(голл. Galeas, франц. Galeace, от итал. Galeazza - большая галера) - парусно-гребное судно, входившее в воен. Флоты мн. Европ. Стран в 16 - 17 вв. Имело дл. До 80 м, шир. До 16 м, один ряд вёсел с каждого борта (до 10 гребцов на весло), 3 мачты с косыми парусами, в корме 2 рулевых весла, 2 палубы (ниж. - для гребцов, верх. - для солдат и пушек), вооружение до 70 пушек, команда (включая гребцов) до 350 чел., до 250 солдат. ..

Галеас

— военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в XVI—XVII вв. Усовершенствованная крупная галера.. ..

Гавань

(голл. - hafen) - защищенное место в порту для стоянки, погрузки и выгрузки судов.. ..

Гак

Стальной крюк, прикрепленный к концу тросов и цепей, служащий для подъема шлюпок, груза и для буксировки.. ..

Галера

Гребно-парусное, двух - трехмачтовое военное судно длиной до 60 м с одним рядом весел (50 и более) и трех - четырехугольными парусами, вооруженное надводным тараном, а позднее пушками (до 20).Экипаж доходил до 250 человек. Предназначалось для действия у б. ..

Галета

Сухарь из ржаной или пшеничной муки, употреблявшийся на кораблях военного парусного флота при отсутствии хлеба.. ..

Дополнительный поиск Галеас Галеас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеас" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа