Галера

227

Гребно-парусное, двух - трехмачтовое военное судно длиной до 60 м с одним рядом весел (50 и более) и трех - четырехугольными парусами, вооруженное надводным тараном, а позднее пушками (до 20).Экипаж доходил до 250 человек. Предназначалось для действия у б.

Значения в других словарях
Галера

(итал. Galera) деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. Венецианцами. Имело длину 40—50 м, ширину около 6 м, осадку около 2 м и один ряд от 16 до 25 пар весел. На каждое весло приходилось 5—6 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам, весь экипаж с воинами составлял около 450 чел. Г. Развивала скорость в тихую погоду до 7 узлов (13 км/час), имела 2 мачты с косыми парусами и с 14 в. Пушечное вооружение — 5 орудий. В носовой части имелся надводный таран. Г. Были приняты во флотах ..

Галера

ГАЛЕРА (итал. Galera) - деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. Венецианцами. Длина до 60 м, ширина до 7,5 м, осадка 2 м, один ряд весел (до 32 на борт). Экипаж с воинами до 450 человек.. ..

Галера

(исп.). Дорожный экипаж в Испании с полотняным верхом, открытый спереди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Galere, исп. И итал. Galero, от лат. Galea - шлем, изображение которого помещалось обыкновенно в древности на носу судна). 1) общее название гребных военных судов у древних греков, римлян и карфагенян. Они устраивались обыкновенно низкобортными и в несколько рядов весел. Галеры были в употреблении и на Средиземном море, в сред..

Галера

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Галера

(иноск.) - каторга. Ссылка на галеры (иноск.) - в каторгуГалеры (галиот - мал. Куп. Судно) в прямом смысле - суда, барки (у нас - по Днепру), когда-то мореходные, парусные и гребные. В каждое весло садилось по нескольку человек, нередко невольников или каторжников. Отсюда - ссылка на галеры = ссылка в каторгу.Ср. Galeere (Galee) - Gölle, Galeote (нем.) - кораблик, весельное судно (сосуд). Каторга.Ср. Galley, galiot (англ.) - галера, галиот. Место бедствий, ссылки.Ср. Galère, galiote (фр.) - греб..

Галера

Ж. Вышедшее из обычая мореходное судно, парусное и гребное, величиною иногда до нынешних бригов. В каждое весло садилось по нескольку человек, нередко иевольников, или каторжников, почему ссылка на галеры знач. Ссылка в каторгу. | Суда или барки, по Днестру, поныне иногда зовутся галерами. Это неуклюжие, плоскодонные дощаники, до 12 саж. Длины, служащие и паромами. Галерный, к галерам относящийся. Галерная печь, горн. Перегоночная, из которой по бокам выходит целый ряд труб, как галерные весла, ..

Галера

Ж.Старинное гребное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были рабы, пленные или каторжники.. ..

Галера

ГАЛЕ́РА -ы. Ж. [итал. Galera - галера]. Ист.. ..

Галера

Галеры, ж. (ит. Galera) (истор.). 1. Старинное гребное многовесельное судно. 2. Только мн. В старину в Зап. Европе - принудительный труд преступников в качестве гребцов на таких судах. Сослать на галеры.. ..

Галера

Гале́ра впервые в 1665 г., также у Петра I. См. Огиенко, РФВ 66, 362. Заимств. Из нем. Galeere (засвидетельствовано в 1609 г.) или ит. Galera. См. Смирнов 79. Из франц. Galere ожидалось бы сущ. М., вопреки Преобр. 1, 117.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галера

(итал. Galera) - воен. Гребное судно, существовавшее в 7 - 18 вв. Во флотах почти всех европ. Стран. Имели дл. До 40 - 60 м, шир. 4 7,5 м, осадку до 2 м, 16 - 32 пары вёсел, 1 - 2 мачты с косыми парусами, с 16 в. Снабжались пушечным вооружением. Экипаж до 450 чел., гребцами на галерах (по 5 - 9 чел. На весло) служили в основном невольники и каторжники, поэтому на Руси галеры наз. Иногда каторгой. См. Рис. Галера . ..

Галера

— деревянное гребное военное судно, созданное в VII в. Венецианцами. Длина до 60 м, ширина до 7,5 м, осадка 2 м. Один ряд весел - Д° 32 на борт. Экипаж с воинами до 450 человек. Гребцами в основном являлись рабы или каторжане.. ..

Галера

Европ. Военное парусно-гребное судно VII—XVIII вв. С острым носом. Создано венецианцами. Гребцами были рабы, преступники, военнопленные. В Испании и Франции работа в качестве гребцов на галерах считалась одним из видов каторжных работ.. ..

Гак

Стальной крюк, прикрепленный к концу тросов и цепей, служащий для подъема шлюпок, груза и для буксировки.. ..

Галеас

(от ит. "galeazza" - большая галера) - парусно-гребной военный корабль в XVI-XVII вв. Промежуточный тип судна между галерой и парусн. ..

Галета

Сухарь из ржаной или пшеничной муки, употреблявшийся на кораблях военного парусного флота при отсутствии хлеба.. ..

Галиот

(гальот) - парусное двухмачтовое судно водоизмещением 200-300 т. Использовалось для посыльной и транспортной службы.. ..

Дополнительный поиск Галера Галера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галера" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа