Грот-мачта

283

Вторая мачта, считая от носа корабля..

Значения в других словарях
Грот-мачта

ГРОТ-МАЧТА - см. В ст. Мачта.. ..

Грот-мачта

(голланд.). Самая большая мачта на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Самая большая мачта на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Грот-мачта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Грот-мачта

См. В ст. Мачта.. ..

Грот-мачта

Ж.Вторая от носа, самая высокая мачта на парусном судне.. ..

Грот-мачта

ГРОТ-МА́ЧТА -ы. Ж. Мор. Средняя (или вторая от носа) мачта на парусном судне, имеющем не менее трёх мачт.. ..

Грот-мачта

Грот-мачты, ж. (мор.). Средняя, самая высокая мачта на парусных и гребных судах. См. (грот-.).. ..

Грот-мачта

(от голл. Grote mast) - см. Мачта судовая. ..

Грот-мачта

— следующая после носовой, называемой фок-мачтой, судовая вертикальная металлическая или деревянная конструкция на палубе для постановки парусов. У многомачтовых судов отличаются порядковым номером.. ..

Грот-мачта

вторая от носа мачта корабля.. ..

Гребной Флот

(галерный, шхерный) - соединения боевых и вспомогательных судов, основным движителем которых были весла. Предназначался для действий в шхерных районах, лиманах. В состав гребного флота входили галеры, скампавеи, бригантины, дюбель-шлюпки и т.д.. ..

Грот

1. Общее название средней (самой высокой) мачты у парусных кораблей. 2. Прямой парус, самый нижний на второй мачте от носа (грот-мачте), привязывается к грота-грею. 3. Слово, прибавляемое к наименованиям реев, парусов и такелажа, находящихся выше марса гр. ..

Гукор

Парусное двухмачтовое судно с широким носом и круглой кормой водоизмещением 60-200 т.. ..

Гюйс

В России. Красный Флаг с синим Андреевским крестом, окаймленный белыми полосами, и с белым прямым поперечным крестом. Поднимается на Флагштоке на бушприте (с 8 часов утра до вечерней зари) вместе с кормовым Флагом, но только во время якорной стоянки.. ..

Дополнительный поиск Грот-мачта Грот-мачта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грот-мачта" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грот-мачта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа