Дрейф

276

(фр. - derive) - отклонение движущегося судна от курса под влиянием ветра или течения. Снос судна в сторону при стоянке на якоре..

Значения в других словарях
Дрейф

Угол между направлением носа судна и тем действительным направлением, по которому движется корабль. Такое несовпадение направлений имеет место чаще всего при парусных плаваниях, когда направление ветра с курсом корабля составляет угол менее прямого (при плавании в бейдевинд). Разлагая двигательную силу ветра на паруса по двум перпендикулярным направлениям — по диаметральной плоскости и по перпендикуляру к ней, — получаем две силы. Первую — двигательную, а вторую — действующую в бок и обусловлива..

Дрейф

(голландское drijven плавать) в офтальмологии непроизвольное, несогласованное, относительно медленное (до 6 угловых минут в 1 сек.) движениеглаз в виде "соскальзывания взора с заданного направления (на величину от 3 до 30 угловых минут).. ..

Дрейф

(голланд. Drift). 1) отклонение корабля от прямого пути. 2) угол между направлением движения и серединой судна. Он зависит от устройства судна. 3) положение судна под парусами, расположенными так, что корабль остается на месте немного наклоняясь лишь под ветер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) уклонение от пути, по которому кораблю нужно следовать. 2) неподвижное положение корабля с распущенными и особ. Образ. Расположенными парусами п..

Дрейф

Смещение, сдвиг, уход, снос. Перемещение, отклонение. ..

Дрейф

М. Морск. Уклонение судна от прямого пути под ветер, увал. Мера этого увала, в градусах, выражаемая углом между направленьем, по которому держат или правят и по которому судно идет, подвигаясь несколько боком. | Неустой на якоре в сильную бурю, таск, волока. | Положенье судна под парусами, поставленными так, что оно остается почти на месте, уваливаясь только немного под ветер. Лечь в дрейф, принять это положенье. Дрейфовать, уклоняться от прямого пути, по которому правят, под ветер. Уваливаться...

Дрейф

М.1) Отклонение судна от курса, его непроизвольное перемещение при спущенных парусах или неработающем двигателе под воздействием ветра, течения.2) Непроизвольное движение, перемещение под воздействием ветра, течения.. ..

Дрейф

-а, м. (спец.). 1. Отклонение движущегося судна от курса под влиянием ветра или течения. 2. Движение чего-н. (судна, льдов), несомого течением. Д. Айсбергов. 3. Медленное перемещение чего-н. Под влиянием внешних воздействий. Д. Песков. Д. Частиц. Д. Материков. 4. В выражениях. Лечь в дрейф (лежать в дрейфе), сняться с дрейфа — сохранение почти полной неподвижности судна в результате маневрирования парусами или остановки двигателя. II прил. Дрейфовый, -ая,-ое.. ..

Дрейф

Дрейфа, м. (от гол. Dryven) (мор.). Угол между направлением движения корабля и его осью. Лечь в дрейф (о парусном судне) - остаться неподвижно на одном месте (с помощью соответственного расположения парусов). Судно легло в дрейф.. ..

Дрейф

Этот морской термин образован от глагола дрейфовать, заимствованного в Петровскую эпоху из голландского языка, где drijven – "отклоняться от правильного пути".. ..

Дрейф

(морск). Искон. Обратное образование от дрейфовать <. Голл. Drijven «дрейфовать, гнать, плыть», родственного готск. Dreiban «погонять, толкать», англосакс. Drifan — тж. И т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дрейф

Стар. Дрийф, Уст. Морск. 1720г. См. Смирнов 111. Возм., новообразование от дре́йфить, дрейфова́ть из голл. Drijven "отклоняться от курса, дрейфовать", также "гнать". См. Мёлен 58 и сл. Фонетически затруднительно произведение слова дрейф из голл., англ. Drift, вопреки Маценауэру (147), Смирнову (там же).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дрейф

(голландское drijven плавать) в офтальмологии непроизвольное, несогласованное, относительно медленное (до 6 угловых минут в 1 сек.) движениеглаз в виде "соскальзывания взора с заданного направления (на величину от 3 до 30 угловых минут).. ..

Дрейф

(голландское drijven плавать)в офтальмологии — непроизвольное, несогласованное, относительно медленное (до 6 угловых минут в 1 сек.) движение глаз в виде «соскальзывания» взора с заданного направления (на величину от 3 до 30 угловых минут).. ..

Дрейф

(голландское drijven плавать) в офтальмологии - непроизвольное, несогласованное, относительно медленное (до 6 угловых минут в 1 сек.) движение глаз в виде "соскальзывания взора с заданного направления (на величину от 3 до 30 угловых минут).. ..

Дрейф

- см. Движения глаз.. ..

Дрейф

(от голл. Drijven - плавать, гнать) судна - смещение судна с линии заданного курса под воздействием ветра и волн. При Д. Траектория центра тяжести судна не совпадает с его продольной осью. Угол между осью и касательной к траектории наз. Углом дрейфа. В обиходе термин "Д." используется более широко. Говорят, что судно, не имеющее хода, "лежит в Д.", зажатое во льдах - "находится в ледовом Д.". ..

Дрейф

ДРЕЙФ, в геологии - медленное изменение массива суши, вызванное ПОЛЗУЧЕСТЬЮ пород. В океанографии этим термином обозначают медленное круговое движение океанских масс. Перемещение обломков пород, уносимых рекой или ледником, называют осадочным дрейфом. Перемещение материков по поверхности земного шара называют КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ ДРЕЙФОМ.. ..

Дрейф

(от голл. Drijven - плавать, гнать) - смещение судна с линии заданного курса под воздействием ветра и волн. При дрейфе траектория центра тяжести судна не совпадает с его продольной осью. Угол между осью и касательной к траектории называют углом дрейфа.. ..

Драйреп-блок

Одношкивовые блоки, привязываемые к марса-рею, через который проходит драйреп.. ..

Дредноут

Общее название крупных артиллерийских кораблей в начале XX в., предшествовавших линкорам водоизмещением 17800 т, пришедших на смену эскадренным броненосцам. Дано по наименованию самого мощного английского броненосца, построенного в 1905-06.. ..

Дректов

Якорный канат шлюпочного якоря (дрека).. ..

Дубель-шлюпка

Гребное судно 2-й половины XVIII в., имело палубу, до 20 пар весел, съемную мачту с прямыми парусами, 7-15 пушек, 2-3 из них крупного калибра.. ..

Дополнительный поиск Дрейф Дрейф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрейф" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрейф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа