Каболка

334

Самая тонкая составная часть растительного троса, скрученная из волокон конопли, агавы или других растений..

Значения в других словарях
Каболка

Пряжа. ..

Каболка

Ж. Морск. Простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки. Та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. Каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. Каболочный стропь, морск. Набранный пучком из каболки, невитой венок, хомут, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть. Он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.. ..

Каболка

Ка́болка "кабельная нить, нить для витья канатов". Согласно Мёлену (86), из голл. Kabelgaren – то же, как шки́мушка, шкимушга́р "канат в двойную нить" – из голл. Schiemansgaren.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иол

Небольшое (водоизмещением до 10 т) парусное двухмачтовое промысловое судно. В русском военно-морском флоте конца XVIII - начала XIX века имелись военные полы, вооруженные 1-7 орудиями.. ..

Кабельтов

(голл. - kabeltouw) - мера длины, равная одной десятой морской мили, т.е. 608 футам, или 185,3 м. Термин кабельтов, как мера длины, появился вследствие того, что кабель на судне брался определенной, одинаковой длины. ..

Каботаж

(фр. - cabotage) - плавание от мыса к мысу, то есть прибрежное, совершаемое при помощи одних навигационных средств кораблевождения.. ..

Калышка

Петля на тросе, образующаяся при его чрезмерном закручивании.. ..

Дополнительный поиск Каболка Каболка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каболка" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каболка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа