Канонерская Лодка

228

(канлодка) - артиллерийский корабль для ведения боевых действий на реках, озерах и в прибрежных районах морей. Водо.

Значения в других словарях
Канонерская лодка

(франц. Canonniere, от canon — пушка) боевой артиллерийский корабль, предназначенный для ведения боевых действий в прибрежных районах моря, на мелководье и на реках. К. Л. Подразделяются на морские и речные. К. Л. Бывают специальной постройки, но в военное время их число обычно увеличивается за счёт переоборудования мелкосидящих судов торгового, промыслового и технического флота. К. Л. Используются для нанесения артиллерийских ударов по береговым объектам, живой силе и боевой технике противника,..

Канонерская Лодка

КАНОНЕРСКАЯ ЛОДКА (франц. Canonniere) - артиллерийский корабль, предназначенный для ведения боевых действий в прибрежных районах морей, на реках и озерах.. ..

Канонерская лодка

Небольшое военное судно, мелко сидящее в воде, вооруженное орудиями большого калибра и назначенное для обороны берегов и военных действий в реках и озерах. Впервые введены французами в XVII стол., при бомбардировании Дюнкирхена, в виде 30-40-вес. Шлюпок с 2-3 большими пушками. Затем приняты англичанами, голландцами и др. В 1805 г. Наполеон I велел построить несколько сот К. Лодок, чтобы сделать нашествие на Англию, но возникшая в это время континентальная война не дала ему окончить предприятие. ..

Канонерская Лодка

Не глубоко сидящее в воде военное судно, вооруженное несколькими орудиями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова канонер. Небольшое судно, вооруженное пушками большего калибра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)судно, приспособленное для канонады. Не глубоко сидит в воде, вооружена несколькими большими пушками.(Источник. "Полный словарь и..

Канонерская Лодка

- артиллерийский корабль, предназначенный для ведения боевых действий в прибрежных районах морей, на реках и озерах.. ..

Калышка

Петля на тросе, образующаяся при его чрезмерном закручивании.. ..

Камбуз

(голл. - kombuis) - кухня на судне.. ..

Канонир

Рядовой артиллерист в парусном флоте.. ..

Капер

Частное лицо, которое с разрешения верховной власти воюющего государства снаряжает за свой счет судно с целью захвата купеческих кораблей неприятеля, а в известных случаях и нейтральных держав.. ..

Дополнительный поиск Канонерская Лодка Канонерская Лодка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канонерская Лодка" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канонерская Лодка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа