Капер

217

Частное лицо, которое с разрешения верховной власти воюющего государства снаряжает за свой счет судно с целью захвата купеческих кораблей неприятеля, а в известных случаях и нейтральных держав..

Значения в других словарях
Капер

приватир (голл. Kaper, англ. Privateer), 1) частновладельческое судно, специально вооружённое с разрешения властей для военных действий против судов противника. Существовали в 15—18 вв. В различных государствах Европы и Америки. 2) Частное лицо, получившее от государства специальное разрешение на осуществление каперства (См. Каперство). ..

Капер

(арматор, корсар. Нем. Kaper, франц. Corsaire, англ. Privateer) — частное лицо, которое с разрешения верховной власти воюющего государства снаряжает на свой счет судно (также называемое К. Или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав. К. Существенно отличаются от крейсеров — судов военного флота, также предназначенных, главным образом, для нападения на неприятельские купеческие корабли. Не следует также смешивать каперство с морски..

Капер

(голл. Kaper, от kapen - разбойничать на море) легкое морское судно, которое во время войны, нападает на неприятельские купеческие суда, а также на нейтральные, если они подвозят неприятелю провиант или оружие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Kaper, от kapen, разбойничать на море, вероятно от лат. Capere, ловить. Легкое морское судно, которое нападает на неприятельские суда во время войны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сл..

Капер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Капер

М. Приватир, торговое морское судно, вооруженное самим хозяином, с разрешения правительства, для военного грабежа и нанесения вреда неприятелю. Морской партизан, вольница, охотник. Пират или морской разбойник грабит всякого самовольно, а капер только врага отечества, и на право это получает каперное свидетельство. Обычай этот ныне в Европе отменен. Каперать, каперствовать, заниматься, промышлять каперством. Каперщик м. Хозяин капера, морской охотник, капер.. ..

Капер

М.1) Частновладельческое судно, занимавшееся (до запрещения в 1856 г.) в военное время с ведома своего правительства нападением на торговые суда противника и нейтральных стран, перевозившие грузы для воюющей страны.2) Владелец такого судна.. ..

Капер

КА́ПЕР -а. М. [голл. Kaper] Мор.. ..

Капер

Капера, м. (гол. Kaper) (мор. Истор.). 1. Принадлежащее частным лицам морское судно, к-рое во время войны с официального разрешения своего правительства нападает на коммерческий флот неприятельского государства. 2. Владелец такого судна.. ..

Капер

А. Судно, занимающееся каперством. Б. Лицо, занимающееся каперством.. ..

Капер

А. Судно, занимающееся каперством. Б. Лицо, занимающееся каперством.. ..

Канонерская Лодка

(канлодка) - артиллерийский корабль для ведения боевых действий на реках, озерах и в прибрежных районах морей. Водо. ..

Канонир

Рядовой артиллерист в парусном флоте.. ..

Каперское Судно

В ХV-ХIХ вв. Легкое вооруженное мореходное судно частного владельца, снаряженного с разрешения правительства воюющего государства для борьбы против морской торговли противника и тех нейтральных держав, суда которых занимались доставкой неприятелю предмето. ..

Карбас

Гребное промысловое судно среднего раз мера с одной мачтой, встречавшееся на Белом море, использовалось в составе шхерного флота для перевозки грузов и десанта, вмещало до 70 человек.. ..

Дополнительный поиск Капер Капер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капер" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа