Карбас

272

Гребное промысловое судно среднего раз мера с одной мачтой, встречавшееся на Белом море, использовалось в составе шхерного флота для перевозки грузов и десанта, вмещало до 70 человек..

Значения в других словарях
Карбас

Или корабс — тип речных и морских (поморских) судов Беломорского бассейна. Различают два типа. А) северодвинский, строящийся на реках Архангельской губ., а также в Холмогорах — холмогорский К. С казенкой (помещение для рабочих на корме) — Коле, Мезени, Пустозерске. По всему Поморью — поморский, или весновальный К., длиною 4,2-14,0 саж. И шириною 1,0-2,7 саж. (ширина всегда менее ¼ длины), при осадке без груза 1,0-3,5 и с грузом 3,0-7,0 четв. Арш. Поднимает груза 200-9000 пд., требуя 2-9 рабочих...

Карбас

И ка́рбас, -а, м.. ..

Карбас

Грузовое судно в Сибири. Различают к. Речные и морские.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Карбас

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Карбас

М. Арх. Вообще, беломорская лодка. Обычно на 4-10 весел, с двумя шпринтовными (четвероугольные, с древком долонью, с угла на угол) парусами. Ходят по рекам и в море, на промыслы. Холмогорский карбас больше, с казенкою в корме. | Сиб. Большая плоскодонная перевозная лодка. Карбасный, к карбасу относящ. Карбасина ж. Сиб. Жердь, шесть. Карбасник м. Арх. Хозяин карбаса. | собират. Сиб. Шесты, жерди.. ..

Карбас

Iм.см. Карбас.IIм.Большая лодка с парусом, предназначенная для рыбного промысла и перевозки грузов (на Севере).. ..

Карбас

КАРБА́С, КА́РБАС, -а. М. [вепск. Karbaz] На Белом море и реках, в него впадающих. Грузовое гребное или небольшое парусное судно.. ..

Карбас

-а и КАРБАС, -а, м. На Севере. Небольшое парусное судно для рыбного промысла, перевозки грузов. Деревянный к. II прил. Карбасный, -ая, -ое и карбасный, -ая, -ое.. ..

Карбас

Карбаса, м. (мор.). Большая лодка с высокими бортами, употр. В морском и речном транспорте.. ..

Карбас

Ка́рба́с "большая гребная лодка с парусом", олонецк., арханг., вологодск., сиб., стар. Карбасъ, Триф. Короб., 1584 г. См. Чтения, 1871 г., стр 33. Аввакум 107, 110. Также ка́рбаз "мелкое грузовое судно", олонецк., сиб., иркутск., "паром", енисейск. Заимств. Из вепс. Karbaz, фин. Karvas "sсарhа minor portabilis". См. Калима, 105. Томсен, SА 4, 313. Неприемлемо выведение из греч. Κάραβος, вопреки Горяеву (ЭС 134), Преобр. (I, 298), Маценауэру (196), Фальку – Торпу (577), а также из народнолат. Car..

Карбас

(от вепсского karbaz, фин. Karvas - мелкое грузовое судно) небольшое мореходное беспалубное судно с острыми образованиями носа и кормы, использовавшееся для промысла рыбаками на Белом и Баренцевом морях. Обшивка корпуса из досок внакрой по гнутым дубовым шпангоутам. ..

Капер

Частное лицо, которое с разрешения верховной власти воюющего государства снаряжает за свой счет судно с целью захвата купеческих кораблей неприятеля, а в известных случаях и нейтральных держав.. ..

Каперское Судно

В ХV-ХIХ вв. Легкое вооруженное мореходное судно частного владельца, снаряженного с разрешения правительства воюющего государства для борьбы против морской торговли противника и тех нейтральных держав, суда которых занимались доставкой неприятелю предмето. ..

Карронада

Короткая чугунная пушка.. ..

Картечь

Артиллерийский снаряд ближнего действия для поражения живой силы противника на расстоянии до 300 м. В Х-ХХвв. - снаряд, состоявший из цилиндрического корпуса, заполненного круглыми пулями. При выстреле пули разрывали корпус снаряда и снопом разлетались из. ..

Дополнительный поиск Карбас Карбас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбас" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа