Каюта

301

(голл. - kajuit) - отдельное помещение на судне для жилья. Каюта капитана, механика и т. Д..

Значения в других словарях
Каюта

(от голл. Kajuit) жилое помещение на судне для членов экипажа или пассажиров. На современных судах обычное число мест в К. Для экипажа 1—2, для пассажиров 1—4. К. Может состоять из одного или нескольких помещений (например, из кабинета, спальни и ванной). ..

Каюта

(голл. Kaiuta). 1) место на корабле, назначенное для капитанов и офицеров. 2) на обыкновенных судах, комната с окнами для пассажиров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Kajuita. Место на корабле, назначенное для жительства офицеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отдельные помещения, устраиваемые на судах.(Источник. "Словарь иностранны..

Каюта

См. Комната.... ..

Каюта

(казенка, рубка) - покойчик на суднеСр. Отыскать ерша в минутуИ послать в мою каюту!...Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Kajüte (нем.), cajutes - cahutes (фр.), cagiuti (ит.) - каморы, kajuta (шведск.). (Cage?)Ср. Cohuta, cohua (средн.-лат.) - амбар.Ср. Cohuae - род торговли в крытых амбарах.. ..

Каюта

Ж. Комнатка на судне, покойчик на корабле, жилая, для чиновников, или вроде кладовой, напр. Шкиперская каюта. На речных судах, жилой покойчик называется казенкою, а если она поставлена будкою сверх палубы, рубкою. Каютный, каюточный, к каюте относящ. Кают-компания, общая каюта для сходки и для обеда всех офицеров, кроме командира, у которого своя, капитанская каюта, и свой обед.. ..

Каюта

Ж.Помещение на судне для экипажа, пассажиров, а также для разных служебных целей.. ..

Каюта

КАЮ́ТА -ы. Ж. [голл. Kajuit] Отдельное помещение на судне для членов экипажа или пассажиров. Пассажирские каюты. Капитанская к. К. Первого класса.. ..

Каюта

-ы, ж. Отдельное помещение на судне (пассажирское, для членов экипажа — жилое). К. Первого класса. Капитанская к. II прил. Каютный, -ая, -ое.. ..

Каюта

Каюты, ж. (гол. Kajuit). Отдельное помещение, купе для пассажиров или лиц из команды на морском или речном судне. Каюта второго класса. Капитанская каюта.. ..

Каюта

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Kajüte <. Франц. Cahute, контаминации cabine «жилище, хижина» и hutte — тж. См. Кабина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каюта

Каю́та впервые в 1705 г. (Христиани 40), также каю́т м., Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 138. Заимств. Из нем. Kajüte, голл. Kajuit. См. Мёлен 87. Зеленин, РФВ 63, 409. С мнением Зеленина о заимствовании из шв. Kajuta, которое само заимств. Из нж.-нем., трудно согласиться. См. Ельквист 433.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Картечь

Артиллерийский снаряд ближнего действия для поражения живой силы противника на расстоянии до 300 м. В Х-ХХвв. - снаряд, состоявший из цилиндрического корпуса, заполненного круглыми пулями. При выстреле пули разрывали корпус снаряда и снопом разлетались из. ..

Кают-компания

Столовая и место отдыха командного состава корабля.. ..

Квартир-мейстер

Младший унтер-офицер во флоте.. ..

Килевание

Наклон судна на бок на столько, чтобы киль вышел из воды.. ..

Дополнительный поиск Каюта Каюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каюта" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа