Кильсон

541

Продольная связь на судах с одинарным дном, соединяющая днищевые части шпангоутов. В зависимости от своего расположения по ширине судна различают средние, боковые и скуловые кильсоны. На деревянных судах кильсоном называют продольный брус, накладываемый п.

Значения в других словарях
Кильсон

Брус, который кладется внутри корабля на киль поверх шпангоутов (ребер). Кроме того, делают боковые К. — т. Е. Продольные брусья, положенные и нарезанные на шпангоуты и располагаемые параллельно диаметральной плоскости на некотором от нее расстоянии. См. Судостроение.. ..

Кильсон

(англ.). Продольный брус сверх киля, внутри судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Четырехгранный, толстый брус, расположенный внутри судна, по набору на средине флортимберсов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кильсон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кильсон

Ки́льсон "продольный брус, который кладут поверх киля внутри судна", впервые килсон у Петра I. См. Смирнов 141. Диал. Ки́нцель, с.-в.-р. Из англ. Kееlsоn – то же. См. Маценауэр 203.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кильсон

(англ. Keelson) - днищевая продольная связь на судах без двойного дна. В зависимости от расположения по ширине корпуса различают киль, или средний К., простирающийся по всей длине судна, скуловые К., также идущие по всей длине судна по его скуле, и боковые К., располагающиеся между килем и скуловыми К. Назв. "К." сохранилось только для реч. Судов. ..

Кильсон

- продольная связь на судах с одинарным дном, соединяющая днищевые части шпангоутов. В зависимости от своего расположения по ширине судна различают средние, боковые и скуловые кильсоны. На деревянных судах кильсоном называют продольный брус, накладываемый поверх шпангоутов и обеспечивающий не только увеличение продольной крепости, но и связь между шпангоутами.. ..

Киль

(англ. - keel)- основная продольная связь корабля, располагаемая по всей его длине в нижней части по диаметральной плоскости. На деревянных судах киль состоит из выступающего наружу бруса, к которому прикрепляются шпангоуты. На металлических киль делается. ..

Киль-блоки

Две подставки из дерева, вырезанные по форме днища шлюпки. На них устанавливаются шлюпки.. ..

Кингстон

(англ. - kingston valve - заборный клапан) - отверстие с клапаном в наружной обшивке подводной части судна для приема или удаления воды.. ..

Кип

Желоб на щеках, юферсах и шкивах блоков, направляющий трос, а также отверстие в киповой планке, служащее для проводки троса.. ..

Дополнительный поиск Кильсон Кильсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кильсон" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кильсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа