Клюз

366

Отверстие в борту для якорной цепи..

Значения в других словарях
Клюз

(голл. Kluis) отверстие в корпусе судна, окаймленное чугунной или стальной литой рамой, для пропуска якорной цепи или швартовых тросов и называемое соответственно якорным или швартовым К. ..

Клюз

КЛЮЗ (голл. Kluis) - отверстие в палубе и надводной части борта судна для пропуска якорной цепи или троса.. ..

Клюз

Отверстие в борте корабля для пропускания кабелей, канатов и якорных цепей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Клюз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Клюз

И. Морск. Круглая дыра в носу корабля, обитая свинцом или медью, в которую проходит якорный канат. Обычно по четыре клюза. Клюзбак м. Крайний нос корабля, в гондеке, отделенный переборкою, для защиты от всплесков в клюзы. Клюзсак м. Втулка или затычка для клюзов.. ..

Клюз

М.Отверстие в палубе и надводной части борта судна для пропуска якорной цепи или троса.. ..

Клюз

КЛЮЗ -а. М. [голл. Kluis] Мор. Отверстие в корпусе судна для пропуска якорной цепи или швартовых тросов.. ..

Клюз

Клюза, м. (гол. Kluss) (мор.). Сквозное отверстие к борту носовой части судна для прохода якорных канатов.. ..

Клюз

"отверстие для якорной цепи", также хлюз, хлюзь, хлюст – то же, арханг. (Подв.). Из голл. Kluis – то же, нж.-нем. Klüs. См. Мёлен 101. Также клюзга́т – из голл. Kluisgat – то же. См. Мёлен, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клюз

(от голл. Kluis) - круглое или эллиптич. Отверстие в борту, палубе или фальшборте судна, служащее для пропуска якорной цепи или швартовных тросов (см. Рис.). Якорный клюз . ..

Клюз

— отверстие в палубе и надводной части борта судна для пропуска якорной цепи или троса.. ..

Клипер

Парусно-паровой(винтовой) быстроходный военный корабль. Вооружен 6 - 10 орудиями. Имел водоизмещение от 600 до. ..

Клотик

Деревянный выточенный кружок, надеваемый на топ мачты или флагштока. Прикрывает торец мачты от влаги. Имеет несколько шкивов или кипов для фалов.. ..

Кнехты

Парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием - плитой. Кнехты устанавливаются на палубе в носовой, кормовой части и бортов судна и служат для закрепленил тросов при швартовке.. ..

Книпель

Снаряд, употреблявшийся для повреждения рангоута и такелажа парусных кораблей противника. Состоял из двух ядер или полуядер, соединенных между собой железным стержнем или цепью. Книпели были малоэффективны и быстро вышли из употребления.. ..

Дополнительный поиск Клюз Клюз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клюз" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клюз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа