Книпель

341

Снаряд, употреблявшийся для повреждения рангоута и такелажа парусных кораблей противника. Состоял из двух ядер или полуядер, соединенных между собой железным стержнем или цепью. Книпели были малоэффективны и быстро вышли из употребления..

Значения в других словарях
Книпель

(нем.). 1) железный шпиль в токарном станке. 2) боевой снаряд в морской артиллерии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. А) Железный шпиль в токарном станке. B) Боевой снаряд в морской артиллерии, для стрельбы в неприятельские корабли, чтобы повредить снасть или рангоут.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Книпель

М. Железное веретено или ось, в токарном станке. | морск. Чугунный двуконечный костыль, либо два полуядра на стержне, для стрельбы из пушек по оснастке,. ..

Книпель

Кни́пель 1. "боевой снаряд", морск., впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 144. 2. "ось токарного станка". Последнее заимств. Из нем. Knüрреl "дубинка", первое – из голл. Knuppel. См. Мёлен 104.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клюз

Отверстие в борту для якорной цепи.. ..

Кнехты

Парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием - плитой. Кнехты устанавливаются на палубе в носовой, кормовой части и бортов судна и служат для закрепленил тросов при швартовке.. ..

Кница

Деталь из дерева, соединяющая бимсы со шпангоутами.. ..

Кноп

Узел в виде утолщения на конце троса для удержания или закрепления его коренного конца.. ..

Дополнительный поиск Книпель Книпель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книпель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книпель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа