Компас

233

(голл. - kompass) - основной мореходный инструмент, показывает направление стран света и направление, по которому идет судно..

Значения в других словарях
Компас

IКо́мпас (в морском деле — компа́с) (нем. Kompass, итал. Compasso, от compassare — измерять шагами), прибор для ориентирования на местности. По принципу действия К. Разделяют на. Магнитные, в которых используется свойство прямого постоянного магнита (магнитной стрелки) или катушки с током при взаимодействии с магнитным полем Земли располагаться вдоль магнитного меридиана в направлении север — юг. Гироскопические, в которых используется свойство быстро вращающегося ротора Гироскопа сохранять неиз..

Компас

КОМПАС (лат. Pyxis) - созвездие Южного полушария.. ..

Компас

(морск.) — важнейший инструмент для кораблевождения, указывающий направление стран света и ту из них, по которой корабль правят. В Европе К. Стал известен с XIII века и с тех пор до настоящего времени постоянно совершенствовался. Общее устройство К. Состоит в следующем. Две или несколько магнитных стрелок укрепляются к металлическому ободку, параллельно одному из его диаметров, северными концами в одну сторону. В центре ободка прикрепляется небольшой полый конус, обращенный основанием вниз, в ве..

Компас

Прибор для определения горизонтальных направлений на местности. Применяется для определения направления, в котором движется морское, воздушное судно, наземное транспортное средство. Направления, в котором идет пешеход. Направления на некоторый объект или ориентир. Компасы подразделяются на два основных класса. Магнитные компасы типа стрелочных, которыми пользуются топографы и туристы, и немагнитные, такие, как гирокомпас и радиокомпас.Картушка компаса. Для определения направлений в компасе имеет..

Компас

Компас сломался у кого. Жарг. Мол. Шутл. О человеке, который не знает, куда идти дальше. Максимов, 193.. ..

Компас

Прибор для определения положения данного предмета или направления его движения относительно стран света, с помощью магнитной стрелки, свободно лежащей на острие стержня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор, в котором свободно вращается на острее магнитная стрелка. Свойство этой стрелки таково, что один конец её постоянно указывает на север, как бы мы ни повернули прибор. По компасу узнают направление пути на море и в бездорожных пусты..

Компас

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Компас

(иноск.) - верный путеводитель, руководитель, указатель, с которым соразмеряют свои поступкиСр. Совесть наша. Есть не что иное, как голос нашего неиспорченного сердца, по ней, как по компасу, мы чувствуем, идем ли мы прямо к путеводной точке нашего бытия или уклоняемся от нее.Писемский. Масоны. 5, 4.Компас в прямом смысле - инструмент с магнитной стрелкой на шпильке, указывающей на север, и служит для определения пути. Он изобретен китайцами.Ср. Hertslet. Treppenwitz.Ср. Compasser ses actions - ..

Компас

М. Немецк., беломорское, матка, магнитная стрелка на шпильке, с бумажною картушкою, на коей означены страны света или 32 ветра, румба (арх. Стрика). Горный компас служит для определения направления рудных жил. Компасный, к компасу относящ. Во флоте нашем приняты голландские названия румбов или стриков, но у беломорцев есть свои, прилагаемые здесь с общим руским переводом. Буквы N, S, О, V, означают, по морск. Норд, зюд, ост, вест (север, юг, восток, запад).. ..

Компас

М.1) Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана.2) перен. Разг. Тот, кто определяет направление чьей-л. Жизни, деятельности и т.п.. ..

Компас

КО́МПАС -а. (в речи моряков) компа́с, -а. М. [итал. Compasso] Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Морской к. Идти по компасу.. ..

Компас

-а (у моряков компас, -а), м. Прибор для определения стран света (сторон горизонта). Магнитный к. (с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север). II прил. Компасный, -ая, -ое (у моряков компасный, -ая, -ое).. ..

Компас

(компас устар.), компаса, м. (ит. Compasso) (физ.). Физический прибор для распознавания стран света, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север.. ..

Компас

Заимствование либо из немецкого (Kompass), либо из итальянского, где compasso – "циркуль". Переход значения объясняется действием магнитной стрелки, которая свободно вращается на иголке в круглом корпусе.. ..

Компас

Заимств. В XVII в. Из итал. Яз., где compasso «компас» <. «циркуль» — производное от compassare «измерять» (исходное слово passus «шаг»). См. Пассаж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Компас

Ко́мпас стар. Компа́с, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 150. Первое – из нем. Kómpass, напротив, компа́с – из ит. Соmраssо "циркуль" от соmраssаrе "вымерять шагами, измерять". Такое название магнитная игла получила потому, что она подвешена в свободно вращающемся положении в круглой коробке. См. Клюге-Гётце 319. Фогель у Хоопса, Reall. 3, 70. Зеленин, РФВ 63, 410. В народн. Языке компас назы- вается также ма́тка (Мельников 3, 255). Предполагать польское посредничество (ср. Кипарский, "Neuphil. ..

Компас

Вывод маркетинговых исследований, дающий рекомендации компании-производителю или продавцу по поведению на рынке.. ..

Компас

1) (лат. Pyxis) созвездие Южного полушария.. ..

Компас

(лат. Pyxis), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Компас

Ко́мпасприбор для определения сторон горизонта и измерения на местности магнитных азимутов, напр. При движении по маршруту. Осн. Части компаса – магнитная стрелка, свободно вращающаяся на острие иглы, лимб с градусными делениями, а также (в некоторых конструкциях) визирное приспособление.. ..

Компас

(нем. Kompass, итал. Compasso, от compas-sare - измерять шагами) - прибор для ориентирования на местности. Различают магнитные К., в к-рых используется св-во прямого пост. Магнита (магнитной стрелки) располагаться вдоль магнитного меридиана Земли (см. Рис.), гирокомпасы и радиокомпасы. Судовой магнитный компас . ..

Компас

КОМПАС, прибор для ориентировки по странам света, служащий также для указания направленности магнитного поля. Состоит из горизонтально расположенной, подвижной закрепленной намагниченной иглы, которая, поворачиваясь, указывает направление на северный магнитный полюс. При соответствующей настройке компас может указывать и истинный север. Долгое время считалось, что компас первыми применили древние китайцы, но в настоящее время это считается маловероятным. В Европе компас начали применять лишь в X..

Компас

— прибор, указывающий направление географического или магнитного меридиана, служит для ориентации относительно сторон горизонта. В широком смысле — верное направление.. ..

Колышка

Род узла для укорачивания снасти или сделанная для каких-либо целей петля на тросе.. ..

Комингс

Вертикальные стальные листы или деревянные брусья, ограждающие грузовые, световые и сходные люки от попадания воды внутрь помещений. Все двери на судне также имеют комингс высотой от 50 до 300 мм.. ..

Конец Коренной

Условное название закрепленного или же не используемого в работе конца троса.. ..

Конец Ходовой

Условное название того конца троса, к которому приложена тяга, а также конца троса, непосредственно используемого (перемещаемого) при завязывании узла.. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа