Лоция

196

Описание морского водоема и руководство для плавания..

Значения в других словарях
Лоция

(от голландского loodsen — вести корабль) 1) раздел судовождения (См. Судовождение), занимающийся изучением водных бассейнов с точки зрения условий плавания по ним. 2) название пособий, содержащих подробное описание навигационных особенностей водных бассейнов (берегов, рельефа дна, навигационных опасностей и систем их ограждения, гидрологических и метеорологических условий и т.п.). Л. Служит руководством для плавания в описываемом бассейне (например, Л. Чёрного моря). Л. Издаются правительственн..

Лоция

ЛОЦИЯ (от нидерл. Loodsen - вести корабль) - 1) раздел судовождения, изучающий условия плавания в водных бассейнах.2) Руководство для плавания в определенном бассейне с подробным описанием его навигационных особенностей.. ..

Лоция

ЛОЦИЯ (от голландского loodsen - вести корабль>), 1) раздел науки о судовождении, изучающий условия плавания в водных бассейнах 2) Навигационное пособие> с подробным описанием особенностей определенного водного бассейна (берега, навигационные опасности и др.).. ..

Лоция

Описание морей и океанов и их прибрежий во всех отношениях, со всеми находящимися на берегах приметными местами и знаками и с подробным указанием мореплавателю путей для безопасного и успешного плавания и пристанищ у берегов, равно как средств и способов, которыми мореплаватель может пользоваться в его нуждах на каждом берегу в каждом данном месте. В общей Л. Океанов излагаются рельеф дна и свойства грунта, температура и соленость вод океана, температура и давление воздуха, характер волн и прили..

Лоция

(нем.). Подробнейшее описание берегов, портов, гаваней, входов в рейды и т. П., а также и самая книга, содержащая все эти сведения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) знание моря, берегов, входов в порты, гавани. 2) искусство проводить корабль. 3) сборник сведений по кораблевождению.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) подробное знание морей, фарватеров, берегов, мелей и..

Лоция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лоция

Ж. Морск. Проводка судов. Подробное описание или знание местности. Положения берегов, глубины, мелей, течений и пр. Для безопасной проводки судов. Одного описанья мало для прохода в опасных и узких местах, почему каждый порт содержит своих лоцманов, проводников, вожатых, вожаков, выезжающих на встречу приходящим судам. То же значенье лоцмана на днепровских порогах. Его берут на месте и отпускают, пройдя пороги. На Волге же и на Каспийском море лоцман управляет судном во все лето, он шкипер, кора..

Лоция

Ж.1) Руководство для плавания по морям, рекам, содержащее систематическое описание морей, рек и побережий, гидрологические, метеорологические и другие данные.2) Раздел судовождения, изучающий условия плавания по морям, рекам.. ..

Лоция

ЛО́ЦИЯ -и. Ж. [от голл. Loodsen - вести корабль] Руководство для плавания по морям, рекам, содержащее описание морей, рек, гидрологические, метеорологические и другие данные. Читать лоцию. Найти в лоции описание острова.. ..

Лоция

-и, ж. 1. Раздел судовождения — описание морей, водных путей и побережий. 2. Руководство для плавания в определённом бассейне, водном пространстве.. ..

Лоция

Лоции, ж. (гол. Loodsen) (мор.). 1. Только ед. Прикладная наука кораблевождения. 2. Систематическое описание различных морей и побережий для нужд мореплавания.. ..

Лоция

Ло́ция Вероятно, новообразование от голл. Lооds "лоцман", откуда и ло́ца "лоцман", онежск. См. Мёлен 125 и сл. Маценауэр, LF 9, 213.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лоция

(от голл. Loodsen - вести корабль) - 1) раздел науки о судовождении, изучающий условия плавания водными путями, их навигац. Особенности и принципы использования карт и навигац. Пособий. 2) Назв. Навигац. Пособия, содержащего подробное описание водных путей, берегов, условий и правил плавания, установленного навигац. Оборудования, гидрометеорологич. Условий, ремонтных и бункерных баз и т. П. ..

Лоция

1) раздел судовождения, предметом изучения которого являются практические вопросы, связанные с подготовкой судна к переходу и выбору для него навигационного пути. В лоции изучаются. Навигационные опасности, к которым относят возвышения подводного дна, затонувшие суда, утерянные на малых глубинах якоря, подводные осыхающие камни, скалы, рифы, плавающие объекты, льды и их классификация. Береговые и плавучие средства навигационного оборудования (маяки, створы, плавучие знаки, специальные средства ..

Лоция

— раздел судовождения, изучающий условия плавания в водных бассейнах, а также и руководство для плавания с подробным описанием особенностей конкретного водного бассейна.. ..

Лот

(голл. - lood) - свинцовый груз или просто груз, служащий для измерения глубины.. ..

Лотлинь

Специальная веревка (линь), на которой подвешивается груз (лот) для измерения глубины.. ..

Лоцман

(голл. - loodsman) - лицо, измеряющее лотом глубины и потому знающего характер побережья. Проводит суда в порты, через каналы, по шхерам, в других местах, где требуется хорошее знание побережья, проходов, течений, фарватера и т.д.. ..

Люверс

Круглая, обметанная ниткой или отделанная медным кольцом дырка в парусе, тенте и т. П.. ..

Дополнительный поиск Лоция Лоция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоция" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа