Люгер

244

Небольшое трехмачтовое военное судно первой половины XIX в. С вооружением 10 - 16 пушек. Применялись для посыльной службы..

Значения в других словарях
Люгер

ЛЮГЕР (люггер) (англ. Lugger) - трехмачтовое судно с рейковым парусным вооружением. Бизань-мачта у люгера расположена впереди оси вращения руля.. ..

Люгер

(нем.). Небольшое трехмачтовое военное или купеческое судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшое парусное - судно для разгрузки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)небольшое парусное судно, служащее при разгрузке кораблей для перевозки товаров через мелководные места.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Трех..

Люгер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Люгер

М. Морск. Небольшое трехмачтовое мореходное судно, военное или купеческое, без марсов, с гафельным вооружением. Люгерный, к нему относящ.. ..

Люгер

Лю́гер "двух- или трехмачтовое каботажное судно". Из англ. Lugger или нем. Lugger – то же (Хайзе).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Люгер

(англ. Lugger) - небольшое парусное рыболовное судно кон. 19 нач. 20 вв., а также воен. Посыльный корабль 19 в. С рейковым (люгерным) парусным вооружением на 2 - 3 мачтах. ..

Лоцман

(голл. - loodsman) - лицо, измеряющее лотом глубины и потому знающего характер побережья. Проводит суда в порты, через каналы, по шхерам, в других местах, где требуется хорошее знание побережья, проходов, течений, фарватера и т.д.. ..

Люверс

Круглая, обметанная ниткой или отделанная медным кольцом дырка в парусе, тенте и т. П.. ..

Магазин

Плавучий склад.. ..

Манильский Трос

Трос, изготовленный из волокна листьев многолетнего травянистого растения абака - прядильного банана. Манильский трос крепче пенькового на 70% и легче на 25%, он не боится морской воды. Однако его волокно менее гибко по сравнению с пенькой и не выдерживае. ..

Дополнительный поиск Люгер Люгер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люгер" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люгер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа