Мантыль

376

Кусок троса, имеющий на одном из своих концов свитень, на другом - коуш. По мантылю ходит одношкивовый блок, имеющий длинный строп. С помо.

Значения в других словарях
Мантыль

(морск.). Толстая, короткая веревка, служащая для натягивания вант.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мантыль

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мантыль

М. Морск. Короткая, толстая веревка, хвост, закидываемый одним концом за мачту, тогда как в другой закладывают мантыль-тали, для тяги вант. Мантырь волжск. Толстая ванта, ложка на расшивах, на которой калитки (блоки) выше прочих. - коренной, идущий от вершины мачты. - личный, идущий от пики, шпиля, иглы. Мантырить. Лат. (mentor) вят. Командовать, распоряжаться.. ..

Магазин

Плавучий склад.. ..

Манильский Трос

Трос, изготовленный из волокна листьев многолетнего травянистого растения абака - прядильного банана. Манильский трос крепче пенькового на 70% и легче на 25%, он не боится морской воды. Однако его волокно менее гибко по сравнению с пенькой и не выдерживае. ..

Марка

Несколько плотно наложенных один к другому шлагов каболки на конце троса для предотвращения. Его расплетания.. ..

Марс

(марсовая площадка) - площадка на топе составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей устанавливались да. ..

Дополнительный поиск Мантыль Мантыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантыль" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа