Мортира

261

Орудие крупного калибра для навесной стрельбы. Длина ствола не более 12 калибров..

Значения в других словарях
Мортира

(голл. Mortier, от лат. Mortarium — ступа) артиллерийское орудие с коротким стволом, предназначавшееся главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Стрельба из М. Велась при углах возвышения ствола 50—75°. В 15 в. М. Имела ствол длиной 2—4 калибра и по внешнему виду напоминала ступу, откуда и произошло её название. В 17—19 вв. М. Применялись для навесной стрельбы по оборонительным сооружениям и войскам за закрытиями (осадные и крепостные М.), по палубам кораблей (берег..

Мортира

МОРТИРА (нидерл. Mortier) - артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначавшееся главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Применялась с 15 до сер. 20 вв.. ..

Мортира

Огнестрельное оружие, назначаемое исключительно для навесной стрельбы, т. Е. Для поражения сверху. Первоначально в России М. Назывались можжирами или верховыми пушками. Настоящее их название происходит от немецкого слова Mörser — ступка (франц. Mortier), так как гладкие М. По внешнему виду действительно напоминали указанный предмет. Все вообще М. Имеют малую относительную длину (отношение длины канала к его диаметру), малый относительный вес (отношение веса орудия к весу снаряда) и стреляют малы..

Мортира

(фр.). Артиллерийское орудие для навесной стрельбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)артиллерийское орудие с нарезным жерлом. Стреляют из мортиры разрывными снарядами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Mortier, лат. Mortarium. Орудие для бросания бомб.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Мортира

Ж. Короткая, жерлистая, камерная пушка, отлитая в постоянно наклонном положении, для бросанья бомб и гранат. Мортирка, мортирца, то же орудие в малом виде, для пробы пороха. Мортирный и мортирковый, к ним относящийся. Мортирщик м. Бомбардир, и вообще служитель при мортире.. ..

Мортира

Ж.Артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначенное обычно для разрушения особо прочных оборонительных сооружений.. ..

Мортира

МОРТИ́РА -ы. Ж. [голл. Mortier] Короткоствольное артиллерийское орудие, предназначавшееся для разрушения особо прочных сооружений. Полевая, береговая м. Залп мортир. Зарядить мортиру.. ..

Мортира

-ы, ж. Короткоствольное артиллерийское орудие, и прил. Мортирный, -ая,-ое.. ..

Мортира

Мортиры, ж. (гол. Mortier от латин. Mortarium - ступа) (воен.). Короткое артиллерийское орудие для навесной стрельбы. Вот он шлет на нас пехоту с сотней пушек и мортир. Пушкин.. ..

Мортира

Морти́ра впервые у Петра I (см. Христиани 34), морти́р – то же (см. Смирнов 200). Через голл. Mortier "ступа. Мортира" из франц. Mortier от лат. Mortārium (Франк–Ван-Вейк 443). См. Мёлен 135 и сл. Маценауэр 257.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мортира

короткоствольное артиллерийское орудие только для мортирной стрельбы (при углах возвышения ствола 45–85°). На Руси мортиры известны с 15 в. Широко применялись как осадные, крепостные, береговые и полевые орудия. Эффективно поражали укрытия различной прочности, а также цели, находящиеся в окопах, траншеях, на обратных скатах высот и за крепостными стенами. В связи со значительным развитием и распространением миномётов мортиры в сер. 20 в. В большинстве армий сняты с вооружения.Мортира Путиловско..

Мортира

— артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначенное главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Применялась с XV до середины XX вв.. ..

Монитор

Броненосный башенный корабль береговой обороны с небольшой осадкой. Водоизмещение мониторов. Морских - до 8000. ..

Морская Сажень

6 футов (1.83 м).. ..

Мусинг

Кноп, сделанный не на конце снасти, а в середине.. ..

Набор Судна

Каркас, скелет корпуса судна, состоящий из продольных и поперечных связей.. ..

Дополнительный поиск Мортира Мортира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мортира" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мортира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа