Обух

343

Болт, у которого вместо головки сделано кольцо или поковка с проушиной в верхней своей части..

Значения в других словарях
Обух

Владимир Александрович [25.3(6.4).1870, село Свибло, ныне Витебской области, — 14.6.1934, Москва], один из организаторов советского здравоохранения, общественный деятель, участник революционного движения. Член Коммунистической партии с 1894. Родился в семье агронома. Учился в Петербургском университете (с 1892). В 1901 окончил медицинский факультет Киевского университета. С 1898 член Киевского комитета РСДРП. Работал врачом в Москве. С 1902 член Московского комитета РСДРП. В 1904 арестован и вы..

Обух

См. Холодное оружие.. ..

Обух

Подводить/ подвести под обух кого. Волг., Пск. Погубить, довести до бедственного положения кого-л. Глухов 1988, 124. СПП 2001, 58.. ..

Обух

-а и обу́х, -а́, м.. ..

Обух

См. Острие. ..

Обух

М. (обнимающий ухо) тыл всякого острого орудия, тупеё, противопол. Лезо, лезвиё, резь. Обух сабли, косаря, ножа, топора. Обычно разумеют топорный обух, образующий проушину. По сытому брюху, хоть обухом. Его обухом не прошибешь, не проймешь. Он на обухе рожь молотит, зерна не обронит, скряга. Наскочил обух на обух, коса на камень, топор на сук. Под обух идти (т. Е. На верную гибель). Как обухом в лоб. Озадачил. Слово не обух, а от него люди гибнут. С дураком дружись, а обух за поясом держи. Муха ..

Обух

Iм.1) Утолщенная тупая часть острого орудия, находящаяся на противоположной от лезвия стороне.2) Деревянная колотушка, служащая для вбивания клина или колуна в дерево при его раскалывании.3) Орудие для откалывания пластов угля в каменноугольных копях.IIм.см. Обух.. ..

Обух

О́БУХ -а. ОБУ́Х -а́. М. Тупая утолщённая часть острого орудия (обычно топора), противоположная лезвию. Ударил по стволу обухом.. ..

Обух

-а и ОБУХ, -а, м. Тупая сторона острого орудия, противоположная лезвию (обычно о топоре, колуне). Как обухом по голове (о поразившей неприятной неожиданности. Разг.). Плетью обуха не перешибешь (посл.). Под о. Идти (на казнь. Устар. Также перен. На большую для себя неприятность. Разг.). II уменьш. Обушок, -шка, м. II прил. Обушный, -ая, -ое (спец.).. ..

Обух

Обуха, и ОБУХ, обуха, м. Утолщенная тупая часть острого орудия, находящаяся на противоположной от лезвия стороне (обычно в топоре). Обух топора. Обух сабли. Ударить обухом. Плетью обуха не перешибешь. Пословица. (Как или точно) обухом по голове (разг.). - о поразившей неприятной неожиданности. Как сказал он мне это, меня точно обухом. Чехов.. ..

Обух

Видимо, образовано otjot, как называется отверстие у топора, куда вставляется топорище.. ..

Обух

О́бух род. П. -а, укр. Обу́х, др.-русск. Обухъ, чеш. Оbuсh "обух, дубина", слвц. Оbuсh "дубина", польск. Оbuсh "вид топора". Обычно объясняют как *оb-uхъ от у́хо, причем под ухом понимается проушина, в которую продевается топорище. См. Юнгман 2, 807. Преобр. I, 632. Голуб 178. Другие, напротив, воспринимают это слово как *о-бух и сближают с бу́хать (Брандт, РФВ 23, 94. Христиани, KZ 36, 592. Горяев, ЭС 235). Мне представляется более удачным последнее объяснение.Этимологический словарь русского я..

Обух

- болт с загнутым верхним концом в виде кольца. Крепится к бортам, палубе и некоторым частям рангоута. Служит для закладывания гаков, талей, винтовых талрепов.. ..

Обух

Владимир Александрович (25.III.1870 - 14.VI.1934) - рус. Революционер, видный деятель здравоохранения. Чл. Коммунистич. Партии с 1894. Род. В Витебской губ. В семье агронома. Учился в Петерб. И Киевском ун-тах. Революц. Деятельность начал в 1892 в с.-д. Кружке, вошедшем позднее в Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". За революц. Деятельность был выслан из Петербурга. Приехав в 1897 в Киев, был чл. Киевского к-та РСДРП. С 1901 работал врачом в Москве, с 1902 - чл. МК партии..

Обух

болт, у которого вместо головки сделано кольцо или поковка с проушиной в верхней части.. ..

Нок

Конец рангоутного дерева, расположенного горизонтально или под некоторым углом к плоскости горизонта (гика, гафаля, рея и т. Д.).. ..

Обводы

Внешние очертания корпуса судна, характеризуемые теоретическим чертежом.. ..

Огон

Кольцо из троса, сделанное на конце или в середине его. Этим кольцом обычно снасть надевается на рангоутвое дерево.. ..

Октан

Угломерно-отражательный мореходный инструмент.. ..

Дополнительный поиск Обух Обух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обух" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа