Огон

417

Кольцо из троса, сделанное на конце или в середине его. Этим кольцом обычно снасть надевается на рангоутвое дерево..

Значения в других словарях
Огон

Петля, гром. ..

Огон

М. Огонка ж. Стар. И зап. Огонок м. Огончик умалит. Хвост животных, хобот стар. Ошиб церк. И стар. Слово это вероятно от огибать, огнуть, или от обгонять, мухогон. Поныне говор. Лисьи, беличьи огонки, отдельные от меха. Беличий мех с огонками. | огонки также хвосты, хвостки, сшитые кишкой хвосты пушистых животных, некогда носимые женщинами на шее. Лебяжьи огонки, лебяжьего пуху. | Охотнич. Хвост гончей собаки, огон, или испорч. Гон. У борзой, правило. У волка, полено. У лисы и лошади, труба. У з..

Огон

I о́гон I "глазок на конце штага", морск. Из голл. Ооgеn (мн.) от ооg "глаз". См. Маценауэр, LF 11, 346. Мёлен 142.II о́гон II "хвост", зап. Вероятно, заимств. Из польск. Ср. Чеш. Оhоn "хвост", польск. Оgоn – то же, в.-луж. Wоhоn – то же, н.-луж. Hоgоn – то же. От о и *gъnati (см. Гнать).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Огон

- петля на конце или середине троса. Этой петлей обычно снасть надевают на рангоутное дерево. Огон на конце швартовов надевают на причальную тумбы.. ..

Огон

кольцо из троса, сделанное на конце или в середине его. Этим кольцом обычно снасть надевается на рангоутное дерево.. ..

Обводы

Внешние очертания корпуса судна, характеризуемые теоретическим чертежом.. ..

Обух

Болт, у которого вместо головки сделано кольцо или поковка с проушиной в верхней своей части.. ..

Октан

Угломерно-отражательный мореходный инструмент.. ..

Оплетка

Конец снасти, заплетенной особым способом для предотвращения его от развивки. Обычно оплетками раделываются концы всего бегучего такелажа кроме того, оплетками покрывают сплесни на такелаже и стр. ..

Дополнительный поиск Огон Огон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огон" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа