Пакетбот

219

Двухмачтовое парусное судно для перевозки почты и несения посыльной службы. Водоизмещение 200-400 т, вооружение от 12 до 16 пушек..

Значения в других словарях
Пакетбот

Всякое судно, в новейшее время всего чаще пароход, который совершает правильные рейсы между определенными портами, служа товарному и пассажирскому движениям.. ..

Пакетбот

-а, м. Устар.. ..

Пакетбот

(нем. От Pack - тюк, и Boot - лодка). Небольшой пароход скорого хода для перевозки пассажиров, товара, а главным образом почты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от Pack, тюк, и Boot, лодка. Небольшое судно, для перевозки писем и посылок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)почтовый пароход, делающий правильные концы между определенными пр..

Пакетбот

..

Пакетбот

М.Морской почтово-пассажирский пароход или парусник.. ..

Пакетбот

ПАКЕТБО́Т -а. М. [голл. Pakketboot] Устар. Мор. Морское почтово-пасажирское судно.. ..

Пакетбот

Пакетбота, м. (англ. Packet-boat) (мор. Устар.). Морской почтово-пассажирский пароход.. ..

Пакетбот

Пакетбо́т впервые в 1703 г., при Петре I (Смирнов 216). Вероятно, через голл. Раkkеt-bооt "почтовое судно" (Мёлен 147. Христиани 38).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пакетбот

- небольшое парусное судно для перевозки почты и несения посыльной службы. Вооружение - несколько легких пушек. В русском флоте - в XVIII - нач. XIX в.. ..

Отсеки

Внутренние помещения на судне, разделённые между собой поперечными или продольными водонепроницаемыми переборками.. ..

Оттяжка

Трос, укрепленный на ноке грузовой стрелы, с помощью которого грузовая стрела поворачивается вокруг вертикальной оси и закрепляется в нужном положении.. ..

Пал

Чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Палуба

Горизонтальный ярус корабля. Начиная сверху имели следующие назначения. Квартер-дек - открытая палуба для управления судном. Опер-дек - верхняя батарейная палуба;мидель-дек - средняя батарейная палуба. Орлопдек - палуба жилых и служебных помещений;к. ..

Пакетбот

1. Старинное назв. Почт.-пассажирского судна (см. ПОЧТОВОЕ СУДНО. ПОЧТА МОРСКАЯ, ПОЧТА СУДОВАЯ). Первые почт, перевозки по морю начались в Швеции рейсами судов с письмами из Стокгольма в Германию в начале 30-х гг. 18 в. Первые в мире регулярные почт.-пассажирские морские перевозки начались 03.04.1724 на линии С.-Петербург - Любек. Сначала ее обслуживали рус. Фрегаты «Святой Яков» и «Принц Александр». Вскоре, по указанию Петра I, на Олонецкой верфи Ладожского оз. Было закончено строительство для ..

Дополнительный поиск Пакетбот Пакетбот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакетбот" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакетбот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа