Палуба

361

Горизонтальный ярус корабля. Начиная сверху имели следующие назначения. Квартер-дек - открытая палуба для управления судном. Опер-дек - верхняя батарейная палуба;мидель-дек - средняя батарейная палуба. Орлопдек - палуба жилых и служебных помещений;к.

Значения в других словарях
Палуба

горизонтальное перекрытие в составе корпуса судна, расположенное по всей его длине. В отличие от П., перекрытие, расположенное на части длины или ширины судна, называется платформой. В корпусе судна может быть одна или несколько П. И платформ. П. Состоит из настила (собственно палубного настила и палубного Стрингера по линии примыкания П, к борту) и набора (бимсов, карлингсов и др.). Так называемая верхняя (непрерывная) П. Служит основной продольной связью корпуса судна, обеспечивающей его общу..

Палуба

ПАЛУБА - горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе судна. Верхняя палуба обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. Нижние палубы разделяют корпус по высоте и служат для размещения пассажиров, грузов, оборудования. Палубы, ограничивающие сверху надстройки, называются палубами надстроек. Палубы могут называться по их назначению (шлюпочная, прогулочная и т. Д.).. ..

Палуба

(см. Корабль) на судах соответствует этажу в домах, при чем на судах П. (или точнее палубной настилкой) называется также настилка, положенная на бимсы и образующая пол в различных П. (этажах) корабля. На деревянных судах палубная настилка делается большей частью из сосновых (реже дубовых и тиковых) досок, толщиной от 1" (на мелких яхтах) до 10" (под орудиями на военных судах), обыкновенно же 3" — 6" и шириной большей частью 6", расположенных вдоль корабля, параллельно диаметральной плоскости, кр..

Палуба

Втереть в палубу кого. Жарг. Арм., мол. Жестоко расправиться с кем-л. (угроза). БСРЖ, 417.. ..

Палуба

Горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе судна. Верхняя палуба обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. Нижние палубы разделяют корпус по высоте и служат для размещения пассажиров, грузов, оборудования. Палубы, ограничивающие сверху надстройки, называются палубами надстроек. Палубы могут называться по их назначению (шлюпочная, прогулочная и т. Д.).. ..

Палуба

Ж.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка. | пол и потолок, помост на водоходных судах. На кораблях бывает до четырех палуб, в знач. Настилки, или трех, в знач. Дека, пространства между палубами. | Временная тесовая, округлая крыша на лодках, для зашиты клади. | Тесовая, временная настилка на кружалах, для кладки каменных сводов. | В струнных муз. Орудиях. Тонкая доска, на коей натянуты струны. Дек, стар. Полица, поличка. Палубник м. Доски или тес на палубе. | судно с ..

Палуба

Ж.Сплошное горизонтальное перекрытие на судне в виде пола.. ..

Палуба

ПА́ЛУБА -ы. Ж.. ..

Палуба

-ы, ж. 1. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна, самолёта, а также часть такого перекрытия, прилегающая к наружной стенке судна. Верхняя, нижняя п. Подняться из каюты на палубу. П. Аэробуса. 2. Настилка, настил в каких-н. Сооружениях (спец.). II прил. Палубный, -ая, -ое. Палубная команда.. ..

Палуба

Палубы, ж. 1. Настилка (обл. И спец.). Взяв меня подмышки...., крепко поставил на палубу пристани. М.Горький. 2. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна (мор.). Верхнее перекрытие называется верхней палубой. Средняя палуба. || Открытое горизонтальное, обычно верхнее, перекрытие судна (разг.). Выйти на палубу. 3. Временная досчатая настилка на кружалах для кладки каменных сводов (архит.). 4. То же, что палубник (спец.). 5. То же, что дека (муз. Устар.).. ..

Палуба

Общеславянское слово, образованное с помощью приставки па от несохранившегося луба (в современном языке луб – "волокнистая ткань растений, кусок коры некоторых деревьев"). Исходное значение – "лубяная настилка" (никак не связанная с судостроением).. ..

Палуба

Общеслав. Преф. Производное от луба (ср. Лит. Libà «доска»), см. Луб. Исходное значение — «настилка из луба» (как пол, так и крыша).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палуба

Древнерусское – палуба (крыша над повозкой).. ..

Палуба

Па́луба укр. Па́луба "крыша над повозкой из луба, камыша", чеш. Páluba "дуплистое дерево. Палуба", польск. Раɫubа "крытая повозка", раɫub м. "ствол дерева, туловище". От па- и луб (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Палуба

Горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Состоит из настила и набора (бимсов, карлинг-сов и др.). Верх. Непрерывная П. Является осн. Продольной связью корпуса, обеспечивающей его общую прочность и поперечную жёсткость. Ни ж. Палубы служат для разделения грузовых помещений по высоте (грузовые суда), размещения пассажиров (пасс. Суда), технологич. Оборудования (напр., рыбообрабатывающие суда) и пр. П., ограничивающие сверху надстройки, ваз. П. Надстроек, вышележащие имеют назв. По их назначению ..

Палуба

— горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе судна. Верхняя П. Обеспечивает общую прочность и поперечную жесткость судна. Нижняя разделяет корпус по высоте и служит для размещения пассажиров, грузов, оборудования. Бывает несколько нижних П. Ограничивающие сверху надстройки называются П. Надстроек. Делятся также по назначению. Шлюпочная, прогулочная и др.. ..

Палуба

Вестибюль. ..

Пакетбот

Двухмачтовое парусное судно для перевозки почты и несения посыльной службы. Водоизмещение 200-400 т, вооружение от 12 до 16 пушек.. ..

Пал

Чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Пеленгатор

Прибор, установленный на компасе, служащий для взятия пеленгов или направлений на земные предметы или небесные светила.. ..

Пеньковый Трос

Растительный трос, изготовленный из волокон луба конопли.. ..

Дополнительный поиск Палуба Палуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палуба" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа