Пеленгатор

756

Прибор, установленный на компасе, служащий для взятия пеленгов или направлений на земные предметы или небесные светила..

Значения в других словарях
Пеленгатор

прибор, применяемый в морской и воздушной навигации (См. Навигация) для определения угловых направлений на внешние ориентиры (береговые или плавучие объекты, небесные светила и др.). См. Также Пеленгация, Радиопеленгация.. ..

Пеленгатор

Угломерный инструмент, употребляемый на судах. Состоит из горизонтального круга на штативе, разделенного по окружности на градусы от 0° до 180°. В центре круга укреплена вращающаяся линейка с мишенями на концах. Употребляется для взятия пеленгов (см.), когда этого нельзя сделать посредством пель-компаса (см.). При пользовании им он устанавливается так, чтобы направление от 0° до 180° было параллельно диаметральной плоскости судна. Определив угол, под которым предмет виден относительно диаметраль..

Пеленгатор

-а, м.. ..

Пеленгатор

(гол. Морск.). Угломерный инструмент, состоящий из круга, разделенного на градусы, с двумя подвижными мишенями, служить вспомогателем при пеленговании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)снаряд, с помощью которого определяется положение судна относительно к.-н. Предмета на море или на берегу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Пеленгатор

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Пеленгатор

М.Прибор для пеленгации, для определения местонахождения какого-л. Объекта.. ..

Пеленгатор

ПЕЛЕНГА́ТОР -а. М. Спец. Прибор для пеленгации. Звуковой п. Оптический п. Показания пеленгатора.. ..

Пеленгатор

-а, м. (спец.). Прибор для пеленгации. П. Визуальный, оптический, акустический.. ..

Пеленгатор

Пеленгатора, м. (спец., мор.). Прибор для пеленгования.. ..

Пеленгатор

Прибор для определения направления на внеш. Ориентиры (береговые, плавучие объекты) и небесные светила. С помощью П. Производят отсчёт пеленга. Различают П. Визуальные, оптич., акустич. И радиопеленгаторы. ..

Пал

Чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Палуба

Горизонтальный ярус корабля. Начиная сверху имели следующие назначения. Квартер-дек - открытая палуба для управления судном. Опер-дек - верхняя батарейная палуба;мидель-дек - средняя батарейная палуба. Орлопдек - палуба жилых и служебных помещений;к. ..

Пеньковый Трос

Растительный трос, изготовленный из волокон луба конопли.. ..

Перлинь

Трос кабельной работы, окружностью от 4 до 6 дюймов (102 - 152 миллиметра).. ..

Дополнительный поиск Пеленгатор Пеленгатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеленгатор" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеленгатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа