Рей

217

Рангоутное дерево, подвешенное за середину при помощи бейфута к мачте или стеньге для постановки парусов или для крепления сигнальных фалов..

Значения в других словарях
Рей

I(Ray) Джон (29.11.1627, Блэк-Нотли, Эссекс, — 17.1.1705, Дьюлендс, близ Блэк-Нотли), английский биолог, член Лондонского королевского общества (1667). Автор первого перечня растений Англии (1670) и трёхтомной «Истории растений» (1686—1704), в которой описал и классифицировал 18 600 видов. Предложил первую естественную систему растений, ввёл представление о двудольных и однодольных, различал растения с обоеполыми и раздельнополыми цветками. В труде «Систематический обзор животных...» (1693) пред..

Рей

РЕЙ - город (6 в. До н. Э. - 13 в. Н. Э.) в Иране, вблизи Тегерана. В 9-13 вв. Центр производства художественной керамики. Башенный мавзолей Тогрулбека (1139).. ..

Рей

РЕЙ Сатьяджит (1921 - 92), индийский кинорежиссер. Картины деревенской и городской жизни, прошлого и настоящего в фильмах "Непокоренный" (1956), "Мир Апу" (1959), "Чарулота" (1964), "Противник" (1970), "Дом и мир" (1983), лишенных как сентиментальности, так и натурализма, характерных для многих индийских фильмов.. ..

Рей

Наговорить рей и баню кому. Пск. Рассказать много небылиц, вымышленных историй. СПП 2001, 65. /em> Рей – строение для сушки снопов, овин.. ..

Рей

(эстон.). Рига, овин хлеба, сколько сушится его зараз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рей

Город (6 в. До н. Э. - 13 в. Н. Э.) в Иране, вблизи Тегерана. В 9-13 вв. Центр производства художественной керамики. Башенный мавзолей Тогрулбека (1139).. ..

Рей

М. Род. Рья, или рея ж. Р. Реи, зап. Пск. Эст. Рига, овин. Русские живут в избах, а эсты во рьях, стар. | Пск. Овин хлеба, сколько сушится его зараз ворью. Хлеба 12 рьев, по, 15- ти стоянок, каждая по 10- ти снопов.. ..

Рей

М.Подвижной поперечный брус, подвешиваемый за середину к мачте и служащий для привязывания к нему паруса на парусных судах и для подачи сигналов на судах с механическими двигателями.. ..

Рей

РЕЙ ре́я. М. РЕ́Я, -и. Ж. [от голл. Rее] Мор. Подвижной поперечный брус на мачте, служащий на парусных судах для крепления прямых парусов, а на судах с механическим двигателем для установки антенн и подъёма сигналов. Установить рею для радиоантенны. Упасть с рея.. ..

Рей

-я, м. (спец.). Подвижной поперечный брус на мачте, служащий для крепления парусов, для установки антенн и для подъёма сигналов.. ..

Рей

Рея, м. (мор.), и (чаще в общем языке) рея, реи, ж. (гол. Raa). Подвижной поперечный брус на мачтах, к к-рому прикрепляют паруса.. ..

Рей

I I м., род. П. Рья, ре́я "рига, овин", псковск. (Даль), ре́я (ж.) – то же, гродненск., минск., смол. (Добровольский). Из эст. Rei, род. П. Reia – то же, наряду с rihi, род. П. Rihe, фин. Riihi – то же. См. Калима 199 и сл. Томсен, SА 4, 478 и сл. В распространении эст. Слова в блр. Районах сыграли также роль балты (лит. Rija, лтш. Rija). См. М.–Э. 3, 523. См. Об этих словах Сетэлэ, FUF 13, 97 (с литер.), см. Также рея, ри́га.II II "рея". Из голл. Rее – то же. См. Мёлен 158. Едва ли через посре..

Рей

РЕЙ Николай (MikoЕ‚aj Rej, 1505-1569) - первый польский писатель, создавший крупные произведения на польском яз. До него в Польше писали почти исключительно по-латыни, на польском же яз. Существовали лишь мелкие произведения, преимущественно церковного характера. Рей - представитель средней шляхты, одержавшей именно в XVI в. Политическую победу над аристократией, завоевавшей неограниченную власть в стране и учредившей в Польше дворянскую республику. По характеру творчества Р. - сатирик, моралист..

Рей

        (в древности Рага), город в Иране, в 8 км к юго-востоку от Тегерана. Возник на месте энеолитического поселения. В X в. - один из крупнейших городов Ирана. Разрушен монголами в 1220. Раскопками (1934-36) открыты остатки построек парфянского, сасанидского и сельджукидского времени. Башенный мавзолей Тогрулбека (1139. Круглый в плане, с гофрированными стенами). Рей - средневековый центр производства художественной керамики, в том числе с сюжетной и орнаментальной росписью люстром. (Источник..

Рей

(от устаревшего голл. Гее) - горизонтальный брус, прикрепл. К мачте или стеньге судна. Р. Служат для крепления прямых парусов или подъёма сигналов. ..

Рей

РЕЙ (Ray) Джон (1627-1705), английский натуралист, работа которого по классификации растений и животных позднее повлияли на Карла ЛИННЕЯ и Джорджа КЮВЬЕ. Рей первым различил два вида цветущих растений. ОДНОДОЛЬНЫЕ и ДВУДОЛЬНЫЕ.. ..

Рей

(от устаревшего голл. Ree) - круглое веретенообразное рангоутное дерево, равномерно суживающееся к обоим концам, которые называют ноками. Реи служат для крепления к ним прямых парусов. Реи крепятся к мачтам (стеньгам) при помощи бейфута. Реям дают названия в зависимости от принадлежности к той или иной мачте, а также от места на мачте.. ..

Рей

Древняя Рага, - древний город в Иране, развалины к-рого близ юго-вост. Окраины Тегерана. Упоминается в Авесте и Бехистунской надписи. В 7 в. Завоеван арабами. Последовательно входил в состав гос-в Тахиридов, Саманидов, Буидов. В 1027 захвачен Махмудом Газневи. В 1042-1194 в составе Сельджукского гос-ва. В 10-12 вв. Р. - один из крупнейших торг.-ремесленных и культ. Центров Ирана. Имелась большая б-ка. Славился произ-вом шелк. Тканей и люстровой керамики. В 1194-1220 Р. Входил в гос-во Хорезмшахо..

Рей

рангоутное дерево, подвешенное за середину при помощи бейфута к мачте или стеньге для постановки парусов или для крепления сигнальных фалов.. ..

Рей

Металлический или деревянный брус, прикрепленный к мачте или стеньге параллельно палубе. Служит для крепления к нему прямых парусов, а также для подъёма сигналов и установки антенн.. ..

Рангоут

(от голл. "rondhout" - круглое дерево) - на судах парусного Флота под рангоутом подразумевались деревянные или металлические детали вооружения судов, предназначенные для несения парусов, выполнения грузовых работ, подъемы сигналов и т. Д. (мачты, стеньги,. ..

Растительный Трос

Трос, изготовленный из волокон растений (конопли, абаки, агавы, кокоса и др.). ..

Рейд

Часть акватории порта для якорной стоянки судов. Внешний рейд не имеет защиту от ветра и волн. Внутренний рейд защищен естественными или искусственными преградами от ветра и волн.. ..

Риф-бант

Полоса парусины, нашиваемая на парус параллельно его нижней шкатоине, для увеличения прочности паруса в тех местах, где основан риф-штерт или сезни.. ..

Дополнительный поиск Рей Рей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рей" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа