Рейд

293

Часть акватории порта для якорной стоянки судов. Внешний рейд не имеет защиту от ветра и волн. Внутренний рейд защищен естественными или искусственными преградами от ветра и волн..

Значения в других словарях
Рейд

I(от англ. Raid — налёт, набег) проникновение подвижных групп (танковых, механизированных, кавалерийских, партизанских) в тыл противника с целью нанесения ему потерь, разрушения важных объектов (мостов, аэродромов, железных дорог, линий связи, складов, баз снабжения и т. П.), нарушения работы путей подвоза и эвакуации, поддержки или организации партизанского движения. Отвлечения сил противника и др. Р. Применялись во многих войнах. Известны Р. Русских кавалерийских отрядов (Д. В. Давыдова, казак..

Рейд

РЕЙД (англ. Raid) - в военном деле - стремительное продвижение и боевые действия танковых, механизированных, кавалерийских соединений (частей, подразделений) или партизан в тылу противника.. ..

Рейд

РЕЙД (от голландского reede), 1) место якорной стоянки или перегрузки судов в порту> или вблизи берега. Внутренний рейд - часть огражденной акватории порта>. Внешний рейд - водное пространство на подходах к порту>. 2) Набег в тыл противника.. ..

Рейд

(гол. Reed - устроенный). Известное пространство моря с углубленным дном, где останавливаются корабли, защищенные от ветров и сильного течения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)место в гавани для стоянки кораблей, незащищенное с моря никакими сооружениями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)место в гавани, удаленное от берега, предназначенное для стоянки глубоко сидящих судов, обыкно..

Рейд

М. Место перед гаванью, пристанью, где корабли могут стоять с полным грузом и вооруженьем. Рейдовый промер. Рейдовая стоянка.. ..

Рейд

1. М.Водное пространство вблизи берега, у входа в порт, предназначенное для якорных стоянок судов.2. М.1) Набег подвижных военных сил в тыл противника с какой-л. Боевой целью.2) перен. Внезапная проверка, производимая группой активистов по заданиям общественных организаций.. ..

Рейд

-а, м. Водное пространство (у морского берега), удобное для стоянки судов. Внешний р. (на подходах к порту). Внут реннийр. Гвнутри порта). Стоять нарейде. ” прил. Рейдовый, -ая, -ое.. ..

Рейд

Рейда, м. (гол. Reide) (мор.). Водное пространство, расположенное непосредственно при входе в гавань и защищенное от ветров и волн. На рейде парусники ожидали попутного ветра.. ..

Рейд

Заимств. В начале XVIII в. Из гол. Reede, родств. Нем. Bereit «готовый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рейд

Род. П. -а "место стоянки кораблей", начиная с 1720 г., Уст. Морск. См. Смирнов 258. Из нидерл. Rееdе – то же, ср.-нидерл. Rееdе, ср.-нж.-нем. Rееdе, reide, которые связаны с нов.-в.-н. Bereit "готовый" (Мёлен 162. Маценауэр 292. Клюге-Гётце 474).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рейд

Внешняя часть акватории порта или прибрежный водный район, отведённые для якорной стоянки или перегрузки судов. ..

Рейд

Часть акватории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов.. ..

Рейд

Часть акватории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов.. ..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суца ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обыч..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суда ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обы..

Рейд

(гол. Reed. Англ. Road, roadstead) - часть территории порта, предназначенная для якорной стоянки судов и перегрузки грузов. Место якорной стоянки судов вблизи берега или на подходах к портам, где суца ожидают подхода к причалу или производят грузовые и пассажирские операции. Если Р. Расположен на подходах к порту за пределами линии, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений порта, то его воды относятся к территориальным водам. Р., которыми обыч..

Рейд

(от голл. Reede) - водный р-н у берега, используемый для якорной стоянки или перегрузки судов. Р. Наз. Также внеш. Часть акватории порта. ..

Рейд

— место якорной стоянки судов в порту или вблизи берега. В военной области — стремительное продвижение и боевые действия частей и соединений, партизан в тылу противника с целью уничтожения важнейших объектов, нарушения коммуникаций и др.. ..

Рейд

способ действий групп специального назначения партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных формирований, заключающийся в передвижении их по заранее определенному маршруту с целью уничтожения особо важных объектов (стартовые комплексы ракет, самолеты носители ядерного оружии, склады, заводы, мосты, электростанции и т. Д.), ликвидации живой силы противника, оказания психологического воздействия на население и т. П. Диверсионно-разведывательные формирования по решению командующего вооруженн..

Рейд

1) стремительное продвижение и боевые действия в тылу противника высокоподвижных (воздушно-десантных, танковых, механизированных) подразделений, частей (соединений) или партизанских отрядов в целях уничтожения живой силы и техники противника, его важных объектов, дезорганизации работы тыла, пунктов управления, нарушения коммуникаций и т. Д.. ..

Растительный Трос

Трос, изготовленный из волокон растений (конопли, абаки, агавы, кокоса и др.). ..

Рей

Рангоутное дерево, подвешенное за середину при помощи бейфута к мачте или стеньге для постановки парусов или для крепления сигнальных фалов.. ..

Риф-бант

Полоса парусины, нашиваемая на парус параллельно его нижней шкатоине, для увеличения прочности паруса в тех местах, где основан риф-штерт или сезни.. ..

Риф-леер

Снасть на прямом парусе, основанная параллельно верхней шкаторине и служащая для привязывания паруса, риф-сезенями при взятии рифов.. ..

Дополнительный поиск Рейд Рейд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейд" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа