Ростры

244

Совокупность запасных рангоутных деревьев на парусном судне. Весь запасной рангоут складывался вместе на шкафуте. Рострами в последствии стали называть часть палубы средней надстройки, где раз.

Значения в других словарях
Ростры

(от голл. Rooster — решётка) ряд Бимсов, между рубкой и стойками по борту судна. Поверх бимсов обычно устраивают настил. На Р. Размещают спасательные и рабочие шлюпки, самолеты. На парусных судах Р. Называется место хранения запасных мачт, стеньг, стрел, люковых решеток на верхней палубе между фок- и грот-мачтами.. ..

Ростры

Ростр, мн. Мор.. ..

Ростры

Часть верхней палубы, на которой обыкновенно помещаются гребные суда и запасные снасти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ростры

Мн.Площадки, обычно решетчатые, устраиваемые над палубой судна для шлюпок, катеров, баркасов и т.п.. ..

Ростры

РО́СТРЫ ростр. Мн. [голл. Rooster] Мор. Настил на судне, расположенный выше верхней палубы, предназначенный для размещения шлюпок, баркасов и т.п.. ..

Ростры

Ростр (спец.). Решётчатый настил для установки шлюпки, складывания вёсел на борту корабля.. ..

Ростры

(от голл. Rooster - решётка) - площадки, обычно решётчатые, над палубой между рубкой и бортом судна для установки шлюпок, самолётов и др. На судах парусного флота Р. (росторы, ростеры) - место для хранения запасных частей рангоута (стеньги, мачты и т. П.), а также решёток, к-рыми покрывались люки. ..

Ростры

(от голл. Rooster - решетка) - площадки, обычно решетчатые, над палубой между рубкой и бортом судна для установки шлюпок, самолетов и др. На судах парусного флота ростры (росторы, ростеры) - место для хранения запасных частей рангоута (стеньги, мачты и т.п.), а также решеток, которыми покрывались люки.. ..

Риф-сезень

Конец, сплетенный из шкимушки. Один конец его имеет очко или кноп, удерживающий его в люверсе паруса. Служит для завязывания паруса, когда берется риф.. ..

Риф-штерты

Короткие тросы, ввязанные в люверсы и служащие для уменьшения площади паруса при большой ветровой нагрузке на малых парусных судах.. ..

Роульс

Каток, отлитый из чугуна или стали, или выточенный из крепкого дерева и свободно вращающийся на оси. Роульс ставится, например, в киповых планках ил отдельно для направления троса, для поддержки рулевых штанг и т.д.. ..

Руль

Вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.. ..

Дополнительный поиск Ростры Ростры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ростры" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ростры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа