Роульс

414

Каток, отлитый из чугуна или стали, или выточенный из крепкого дерева и свободно вращающийся на оси. Роульс ставится, например, в киповых планках ил отдельно для направления троса, для поддержки рулевых штанг и т.д..

Значения в других словарях
Роульс

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Роульс

М.Свободно вращающийся на оси ролик, применяемый на судах для уменьшения трения выбираемого троса.. ..

Роульс

- свободно вращающийся на оси каток, отлитый из чугуна (или стали) или выточенный из крепкого дерева. Роульс ставят, например, в киповых планках или отдельно для направления троса, для поддержки рулевых штанг и т.д.. ..

Риф-штерты

Короткие тросы, ввязанные в люверсы и служащие для уменьшения площади паруса при большой ветровой нагрузке на малых парусных судах.. ..

Ростры

Совокупность запасных рангоутных деревьев на парусном судне. Весь запасной рангоут складывался вместе на шкафуте. Рострами в последствии стали называть часть палубы средней надстройки, где раз. ..

Руль

Вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.. ..

Румб

Направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В. ..

Дополнительный поиск Роульс Роульс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роульс" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роульс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа