Румб

540

Направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В.

Значения в других словарях
Румб

(англ. Rhumb. Восходит к греч. Rhómbos — юла, круговое движение, ромб) направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Термин «Р.» употребляется главным образом в навигации для обозначения курса корабля, самолёта и т.п. Или направления на видимый предмет. Маяк, мыс и др. В океанографии — направление морских течений, волнения, а также дрейфа льдов. В морской навигации окружность видимого горизонта разделяют на 32 Р., так что угол между д..

Румб

РУМБ (англ. Rhumb) - направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии угол между меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обе стороны от 0 до 90 . В морской навигации - мера угла окружности горизонта, разделенного на 32 румба (в метеорологии - на 16).. ..

Румб

(англ. Rhumb). 1) одно из 32 направлений компаса, подразделяемых еще на половины и четверти. 2) часть горизонта = 11,25 град. Или 1/32 окружности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) 1/32 окружности. 2) в частности 1/32 окружности компаса, каждое такое деление подразделяется в свою очередь на 1/2 и 1/4.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) в морск. Деле - 1/32 часть горизо..

Румб

Угол, штрих. ..

Румб

М. Морск. Стрик арх. Одно из 32-х направлений компаса. См. Ветер и компас. Румбовой, к сему относящийся.. ..

Румб

М.1) а) Мера угла окружности горизонта, разделенной на 32 части.б) Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части видимого горизонта (в морской навигации).2) а) Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света (от наблюдателя).б) Угол между двумя такими направлениями.. ..

Румб

РУМБ -а. М. [англ. Rhumb] Мор.. ..

Румб

-а, м. (спец.). 1. Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. 2. Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части окружности горизонта. II прил. Румбовый, -ая,-ое.. ..

Румб

Румба, м. (от греч. Rhymbos - круг, круговое движение) (мор..). Каждое из 32 делений на круге компаса, соответствующее каждой 1/32 части горизонта. Держать курс по такому-то румбу.. ..

Румб

Заимств. В Петровскую эпоху из англ. Яз., где rhumb <. Франц. Rumb, восходящего (через лат. Посредство) к греч. Rhymbos «волчок, круговое движение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Румб

Род. П. -а "линия ветра на компасе" (Лавренев), уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 267. Через англ. Rhumb – то же от франц. Rumb, ит. Rombo, лат. Rhombus из греч. Ῥόμβος "юла, волчок. Круговое движение". См. Чемберс 435. Преобр. II, 223. Маценауэр 298.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Румб

(англ. Rhumb), направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии - угол между меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обе стороны от 0 до 90°. В мор. Навигации -мера угла окружности горизонта, разделённого на 32 Р. (в метеорологии - на 16). Румб.. ..

Румб

РУМБ Перевод угол между меридианом (С-Ю) и направлением линии местности (напр. ОА). Этот угол считается от ближайшего конца меридиана (сев. Или юж.) и может изменяться в пределах от 0° до 90°. Кроме величины Р. Обозначается еще названием и направления линии относительно стран света, а поэтому могут быть румбы с-в., ю.-в., ю.-з. И с.-з., или первой, второй, третьей и четвертой четверти окружности. Р. Называется истинным, если отсчитывается от географического меридиана, и магнитным, если опред..

Румб

Румбугол между северным или южным направлением магнитного меридиана (компасной стрелки) и данным направлением. Истинный румб отсчитывают от сев. Или юж. Направления истинного (астрономического) меридиана. Счёт румбов ведут вправо и влево от меридиана, от 0 до 90°, всегда указывая четверть (С.-В., С.-З., Ю.-З., Ю.-B.). Напр., азимуту 135° соответствует румб Ю.-B. 45°. В отличие от азимутов, румбы никогда не превышают 90°, поэтому их удобно использовать в геодезических вычислениях.ы горизонтаСхема..

Румб

(англ. Rhumb. Восходит к греч. Rhorabos - юла, волчок, круговое движение, ромб) - направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В метеорологии окружность горизонта разделяют на 16 Р., с их помощью характеризуют направление ветра (откуда дует). В мор. Навигации - на 32 Р. В геодезии Р. Наз. Угол, не превышающий 90", составл. Данной линией с геогр. Меридианом. ..

Румб

Угол, составляемый направлением какой-либо линии на местности с направлением меридиана и отсчитываемый от 0 до 90° от ближайшего конца меридиана, северного или южного. Одной величине румбического угла, напр. 55°, соответствуют на местности четыре направления. ОА, ОБ, ОВ и ОГ. Для того чтобы определить Р. Направления линии на местности, к величине угла добавляют название (по странам света) того сектора горизонта, в к-ром находится данное направление. Сев.-вост. (СВ), сев.-зап. (СЗ), юго-вост. (ЮВ..

Румб

— направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Служит для определения курса судна.. ..

Румб

1) направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями;. ..

Румб

Внесистемная единица плоского угла.. ..

Роульс

Каток, отлитый из чугуна или стали, или выточенный из крепкого дерева и свободно вращающийся на оси. Роульс ставится, например, в киповых планках ил отдельно для направления троса, для поддержки рулевых штанг и т.д.. ..

Руль

Вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.. ..

Румпель

(от гол. - roerpen, roer - весло, руль) - часть рулевого устройства корабля. Передает крутящий момент от усилия , создаваемого рулевой машиной или вручную.. ..

Рундук

Ящик или ларь. Устанавливаемый во внутренних помещениях корабля, для хранения личных вещей.. ..

Дополнительный поиск Румб Румб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румб" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа