Румпель

302

(от гол. - roerpen, roer - весло, руль) - часть рулевого устройства корабля. Передает крутящий момент от усилия , создаваемого рулевой машиной или вручную..

Значения в других словарях
Румпель

(от голл. Roerpen, от roer — весло, руль и pen — шпенёк) рычаг, укрепленный на верхней части оси руля. Служит для перекладывания (поворота) руля. Одноплечий Р., параллельный продольной оси судна, называется продольным. Двуплечий Р., перпендикулярный продольной оси, — поперечным. Р. В форме сектора с тросовым или зубчатым приводом — секторным. Р. Применяют главным образом на малых судах.. ..

Румпель

РУМПЕЛЬ (от нидерл. Roerpen - от roer - руль и pen - шпенек), рычаг на верхней части оси руля. Служит для перекладывания (поворота) руля на малых судах.. ..

Румпель

-я, м. Мор.. ..

Румпель

(искаж. Гол. Roerpen). Рычаг, рукоятка, служащая для управления рулем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)особый рычаг, служащий для поворачивания руля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)рычаг для повертывания руля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Румпель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Румпель

М. Рычаг, для управленья рулем, дышло, правило.. ..

Румпель

М.Часть рулевого устройства судна в виде рычага, посредством которого поворачивают руль.. ..

Румпель

РУ́МПЕЛЬ -я. М. [от голл. Roerpen]. ..

Румпель

Румпеля, м. (гол. Roerpen) (мор.). Рычаг для поворачиания руля (вручную или механическим приводом).. ..

Румпель

Ру́мпель м. "ручка руля", арханг. (Подв.). Этимологически тождественно слову ру́льпень (см.), ср. Мёлен 169. Маценауэр, LF 17, 188.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Румпель

(от голл. Гоег реп, от гоег - весло, руль и реп - шпенёк) рычаг, жёстко соединённый с головной частью баллера руля и предназнач. Для его поворота - перекладки руля. Р. Бывает в виде одноплечего рычага (продольный), двуплечего рычага (поперечный), сектора с тросовым или зубчатым приводом (секторный). ..

Румпель

(от голл. Roerpen, от roer - весло, руль и pen - шпенек) - рычаг на оси руля судна для перекладки руля. Румпель бывает в виде одноплечего рычага (продольный), двуплечего рычага (поперечный), сектора с тросовым или зубчатым приводом (секторный).. ..

Руль

Вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.. ..

Румб

Направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В. ..

Рундук

Ящик или ларь. Устанавливаемый во внутренних помещениях корабля, для хранения личных вещей.. ..

Руслени

Площадки по наружным бортам парусного судна, расположенные на уровне верхней палубы против мачт. Служат для разноса вант, которые скрепляются вант-путенсами.. ..

Дополнительный поиск Румпель Румпель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румпель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румпель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа